314989-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Alumnat Dresdner Kreuzchor Altbau - denkmalgerechte Instandsetzung und Modernisierung - Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlumnat Dresdner Kreuzchor Altbau - denkmalgerechte Instandsetzung und Modernisierung - Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung
BeschreibungFachplanung Technische Gebäudeausrüstung gem. § 55 i.V.m. Anl.15 Nr. 15.1 HOAI für die LPh 2-3 und 5-9 sowie Besondere und zusätzliche Leistungen, stufenweise Beauftragung Los 1 - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS (AGR 1 bis 3) Los 2 - Fachplanung Technische Ausrüstung ELT (AGR 4 bis 6)
Interne Kennung2026-GB313-00017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71321200 Heizungsplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTGA AGR 1-3
BeschreibungDie Landeshauptstadt Dresden, vertreten durch das Amt für Hochbau und Immobilienverwaltung (AHI), plant am Standort des Alumnats des Dresdner Kreuzchors (Ermelstraße 1 in 01277 Dresden) die denkmalgerechte Instandsetzung und Modernisierung der städtischen Liegenschaft. Der Auftraggeber beabsichtigt Fördermittel in Anspruch zu nehmen. Ziel ist die Schaffung zeitgemäßer Bedingungen für das Wohnen, Lernen und Musizieren in Anlehnung an den bereits 2020 fertigstellten Erweiterungsbau. Bauliche Unzulänglichkeiten sollen durch die Modernisierung behoben werden. Mit dem Projekt werden die Voraussetzungen für die Umsetzung eines Gruppenkonzepts sowie der Integration der Kurrendaner, die außerhalb schlafen, geschaffen. Teilziele sind: -Realisierung eines wirtschaftlich zu betreibenden, nachhaltigen Gebäudes mit optimierten Baukosten. Die umfassende Modernisierung und der Umbau desdenkmalgeschützten Gebäudes verbessert nachhaltig den Gebäudezustand. Zeitgemäße Anforderungen an ein Internat werden umgesetzt -Verbesserung und Ertüchtigung der vorhandenen Bausubstanz und Umsetzung nachaktueller gesetzlicher Rechtsprechung und den aktuellen Regeln der Technik, energetisch optimierte Konzeption -Prüfung der Umsetzung einer Klause im Untergeschoss im Rahmen der Leistungsphase 2 HOAI Das Vergabeverfahren wird mit zwei Fachlosen für Fachplanung Technische Ausrüstung HLS (AGR 1 bis 3) sowie Technische Ausrüstung ELT (AGR 4 bis 6) gem. § 55 i.V.m. Anlage 15 HOAI durchgeführt.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen: Mit Abschluss des Vergabeverfahrens wird vorerst vertraglich je Los die Leistungsphase 2 (Leistungsstufe 1) sowie Besondere Leistungen beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Bei Beauftragung einschließlich der Leistungsphase 9 liegt das Auftragsende voraussichtlich im Jahr 2036.
LosLOT-0002
TitelTGA AGR 4-6
Interne KennungLOT-0002