31500-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsmittel – Lieferung Reinigungschemie für Spülmaschinen und Küchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung Reinigungschemie für Spülmaschinen und Küchen
Beschreibung: Zur München Klinik gGmbH zählen die Standorte München Klinik Bogenhausen, München Klinik Harlaching, München Klinik Neuperlach, München Klinik Schwabing, die München Klinik Thalkirchner Straße sowie die medizinischen und nicht-medizinischen Geschäftsbereiche der Zentrale, zu der auch das Medizinische Dienstleistungszentrum (Medizet) und der für die Aus- und Weiterbildung zuständige Geschäftsbereich Akademie gehören. Die München Klinik gGmbH beschäftigt rund 7.800 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. In den rund 60 Fachkliniken und medizinischen Abteilungen werden ca. 2.300 Planbetten sowie 230 tagesklinische Plätze vorgehalten.
Interne Kennung: 2994/25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39830000 Reinigungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39832000 Geschirrspülmittel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Klinikum Harlaching
Beschreibung: Die Versorgung der Patienten sowie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der MüK erfolgt über die vier Küchen in den Kliniken. Im Zuge einer Neuorganisation wurden die vier Produktionsküchen Zug um Zug auf reine Verteilküchen mit Spülzentren umgestellt. Es soll eine Rahmenvereinbarung über die Implementierung sowie zeitlich befristete Bereitstellung eines Dosiersystems bestehend aus Zuleitungen, Pumpen, Dosierwerk, IT-gestützten Chemiesystems für die Küchen/Spülküchen in den Kliniken Bogenhausen, Harlaching, Neuperlach und Schwabing, einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft inklusive Zubehör, Software und Reinigungschemie für Spülmaschinen und Küchenumfeldhygiene sowie Betriebs -und Supportleistungen vergeben werden. Ziel der Ausschreibung ist es, ein maßgeschneidertes, umweltschonendes und bedienerfreundliches Konzept zum Einsatz von Reinigungschemie in den jeweiligen Küchen samt Spülmaschinen zu etablieren. Die genauen Anforderungen sind der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) zu entnehmen. Losaufteilung: Los1: Harlaching, Los2: Bogenhausen, Los 3: Schwabing, Los 4: Neuperlach
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Klinikum Bogenhausen
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Los 3: Klinikum Schwabing
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Los 4: Klinikum Neuperlach
Interne Kennung: 4