31506-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – 19FEI38486 ABS/NBS Ka-Ba, StA1, Umlegung Ooser Landgraben
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel19FEI38486 ABS/NBS Ka-Ba, StA1, Umlegung Ooser Landgraben
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Herstellung eines neuen Gewässerverlaufes des Ooser Landgrabensauf eine Länge von ca. 700 m, Die Verlegung des Oberwaldgrabens auf einer Länge von 150 m sowie die Anpassung des Mündungsbereichesdes Eberbaches in den Ooser Landgraben. Nach Herstellung des verlegten Ooser Landgrabens sind Bepflanzungen vorgesehen. Die Baumaßnahme findet weitestgehend im Baufeld der ARGE Tunnel Rastatt statt und muss mit derenBauablauf koordiniert werden. Derzeit lagern im geplanten Baufeld noch Oberbodenmieten, die zum Zwischenlager transportiert werdenmüssen. Nach Herstellung des Gewässerprofils wird zwischen der Rheintalbahn und der Neubaustrecke wiederOberboden angedeckt.
Interne Kennung19FEI38486
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0000