315068-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Datenarchivierung – Ausschreibung Universalarchiv
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Universalarchiv
BeschreibungMit vorliegender Ausschreibung evaluieren die Spitäler Schaffhausen eine wirtschaftlich attraktive Lieferantin oder Lieferanten für ein medizinisches Universalarchiv. Der Auftraggeberin ist es wichtig, ein erprobtes medizinisches Universalarchiv einzusetzen, um die Einführungsrisiken sowie den Spezifikationsaufwand möglichst gering zu halten. Deshalb soll eine Lösung beschafft werden, welche bereits erfolgreich im produktiven Einsatz steht, und bewährte Lösungen anbieten kann. Der Auftrag wird an eine einzige Vertragspartnerin und Gesamtverantwortliche (GU) vergeben. Mit der Zuschlagsempfängerin oder dem Zuschlagsempfänger wird ein Vertrag über fünf Jahre abgeschlossen, der optional fünfmalig jeweils um ein Jahr verlängert werden kann (höchste Vertragsdauer: zehn Jahre).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72252000 Datenarchivierung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48311100 Dokumentenverwaltungssystem, 48329000 Darstellungs- und Archivierungssystem, 48814000 Medizinische Informationssysteme
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 01 (OP01): Verlängerung Pflege und Support des medizinischen Universalarchivs um 1 weiteres Betriebsjahr gemäss Grundleistung GL02