31510-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
115 – Über- und Unterdruckprüfeinheit
Referenznummer der Bekanntmachung: 10020017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Über- und Unterdruckprüfeinheit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Forschungsbaus „Center for Ageing, Reliability and Lifetime Prediction of Electrochemical and Power Electronic Systems (CARL)“ beabsichtigen wir die Anschaffung einer Prüfeinheit, die es uns ermöglicht, Proben einem präzisen externen Über- und Unterdruck auszusetzen. Durch einen definierten, angelegten Druck soll eine detaillierte Untersuchung der Abhängigkeit der Alterungseffekte von Batteriezellen vom Umgebungsdruck ermöglicht werden. Das Gesamt-Sicherheitskonzept erlaubt durch gebäudeseitige Sicherheitsüberwachung Tests, insbesondere auch an Lithium-Ionen-Batterien, ohne weitere spezielle geräteseitige Sicherheitsfunktionen.