315158-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Kelsterbach - Wärmenetz Sportparkareal Kelsterbach (Los 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKelsterbach - Wärmenetz Sportparkareal Kelsterbach (Los 2)
BeschreibungWärmenetz Sportparkareal Kelsterbach: Los 2 Fachplanung Quellenanlage
Interne Kennung24/256
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Kelsterbach ist eine Stadt im hessischen Landkreis Groß-Gerau und liegt unmittelbar südwestlich von Frankfurt, gegenüber vom internationalen Frankfurter-Flughafen. Das Projektgebiet befindet sich im Nordosten der Stadt Kelsterbach und umfasst das "Sportparkareal" sowie ein angrenzendes Wohngebiet und umfasst eine Gesamtfläche von ca. 10,5 ha. Im Rahmen der Machbarkeitsstudie soll folgendes Versorgungskonzept untersucht und bewertet werden: Hybrides Versorgungskonzept basierend auf zwei Netzen mit jeweils unterschiedlichen Temperaturniveaus. Mehrere Wärmepumpen liefern den Großteil der Wärme (97,5 %). Als Wärmequelle der Wärmepumpen soll primär Grundwasser untersucht werden. Um die Spitzenlasten abzudecken (2,5 %) könnte z.B. ein Gaskessel oder ein elektrischer Heizer eingesetzt werden. Derzeit ist noch nicht klar, ob für die Wärmeversorgung ausreichend Grundwasser zur Verfügung steht. Dies kann erst nach den Erkundungsleistungen belastbar beantwortet werden. Falls nicht genügend Grundwasser zur Verfügung stehen sollte, werden Erdwärmesonden als nächstgünstigste Alternative für die Bereitstellung der Quellwärme erschlossen. Das Wärmenetz wird als hybrides Wärmenetz geplant. Demnach gibt es zwei Netze mit zwei Temperaturniveaus. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Fachplanung Quellenanlage (Los 2), im Einzelnen: - Position 1: Modul 1, Teil 1: Begleitung Pilotanlage und Dimensionierung; - Position 2: Modul 1, Teil 2: Planungsleistungen: Fachplanung Quellenanlage. Grundlage der Leistungen ist die Richtlinie für die Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW) sowie die entsprechenden technischen Merkblätter. Im Weiteren wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.