315167-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Außenwerbung Chemnitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenwerbung Chemnitz
BeschreibungNeuvergabe der Dienstleistungskonzession für ein exklusives Werberecht auf öffentlichen (gewidmeten) und fiskalischen Flächen der Stadt Chemnitz (Stadt) sowie Flächen der Chemnitzer Verkehrs-AG (CVAG) in Verbindung mit Fahrgastunterständen (nachfolgend FGU). Die Stadt fungiert als Vergabestelle. Der spätere Konzessionsvertrag wird zwischen Stadt, CVAG sowie dem Konzessionär dreiseitig abgeschlossen. Weitere Einzelheiten werden den Bietern im späteren Verhandlungsverfahren mitgeteilt. Dem Außenwerber ist es gestattet, im Rahmen der Konzession vorgegebenen Höchstzahlen und Formaten an Werbeträgern, vorbehaltlich der Erteilung der im Einzelfall erforderlichen Baugenehmigungen, zu errichten, unterhalten/betreiben und vertragsgemäß an den definierten Standorten zu nutzen.
Interne Kennung10/66/25/006
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeuvergabe der Dienstleistungskonzession für ein exklusives Werberecht auf öffentlichen (gewidmeten) und fiskalischen Flächen der Stadt Chemnitz (Stadt) sowie Flächen der Chemnitzer Verkehrs-AG (CVAG) in Verbindung mit Fahrgastunterständen (nachfolgend FGU). Die Stadt fungiert als Vergabestelle. Der spätere Konzessionsvertrag wird zwischen Stadt, CVAG sowie dem Konzessionär dreiseitig abgeschlossen. Dem Außenwerber ist es gestattet, im Rahmen der Konzession vorgegebenen Höchstzahlen und Formaten an Werbeträgern, vorbehaltlich der Erteilung der im Einzelfall erforderlichen Baugenehmigungen, zu errichten, unterhalten/betreiben und vertragsgemäß an den definierten Standorten zu nutzen: Werbeträgerportfolio •Digitaler Groß-Screen (auf Monofuß) - bis zu 10 •Digitale Groß-Säule (bis zu 8/1, analog/digital) - bis zu 10 (jeweils um Reduzierung einer City-Light-Säule im Verhältnis 1:2) •Digitaler Klein-Screen - bis zu 30 (70'' bis 84'', hochkant, analog / digital) •City-Light-Board / Mega-Light (18/1 quer, Monofuß) - bis zu 35 (jeweils um Reduzierung einer geklebten Großfläche auf Monofuß im Verhältnis 1:1) •Großflächen (18/1, quer) - bis zu 140 •City-Light-Säule (8/1, auch drehend) - bis zu 20 •City-Light-Poster-Vitrinen (4/1, hochkant) - bis zu 500 •Litfaßsäulen - bis zu 150 •Uhren - bis zu 2 •Mastschilder -Unbegrenzt, entsprechend Nachfrage von Werbenden; Standorte nach Abstimmung mit der Stadt •Gewerbehinweissammelanlage -Unbegrenzt, entsprechend Nachfrage von Gewerbetreibenden; Standorte in Abstimmung mit der Stadt Gegenstand ist zudem der Aufbau und Betrieb von mindestens 100 neuen, der Betrieb von bereits 532 bestehenden und von zusätzlich im Rahmen der Vertragslaufzeit bis zu 122 von der Stadt / CVAG selbst beschafften FGU, somit der Betrieb von insgesamt bis zu 754 FGU. Über die genauen Zahlen werden werden alle Bieter rechtzeitig in der Phase der zweiten Verfahrensstufe informiert (vgl. Ziff. 2.1.4 Nr. 7). Die letztendlich realisierte Maximalanzahl je Werbeträgerart und deren Ausstattungsmerkmale sind abhängig vom Bieterkonzept des Bieters/Neu-Konzessionärs. Die vorstehend aufgeführte Art der Werbeträger und/oder die technischen Vorgaben können sich dessen unbeschadet auch von Seiten der Stadt im Verfahren noch ändern. Auch die Anzahl sowie die Vertragslaufzeit kann im weiteren Verfahren durch die Stadt noch geändert werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Vergabeunterlagen