315169-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Fernmeldekabel und -ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ITDZ Berlin: RV IP-Centrex-Hybrid
Referenznummer der Bekanntmachung: 67_2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32520000 Fernmeldekabel und -ausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferungs-, Bereitstellungs-, Service- und Betriebserhaltungsleistungen für den bedarfsgerechten Ausbau, die Erweiterung, Veränderung und den Service der bestehenden zentralen Telefonieplattform IP-Centrex-Hybrid auf Basis der Alcatel-Lucent Produktpalette. Planungs- und Projektsteuerungsleistungen für die Implementierung von Kundenstandorten in die bestehende zentrale TK-Plattform auf Basis der Alcatel-Lucent Produktpalette: IP-Centrex-Hybrid.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bereitstellung u Ausbau u Betrieb und Service
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das IT-Dienstleistungszentrum Berlin (ITDZ Berlin) betreibt ca. 45.000 Nebenstellen über zentrale und dezentrale TK-Systeme an diversen Standorten der Berliner Verwaltung, überwiegend mit Anschluss an das Berliner Landesnetz.
Die TK-Erneuerung und -Versorgung von Standorten die noch nicht oder nur teilweise Voice over IP-Ready (VoIP-Ready) sind, soll standardisiert mit Hilfe des Ausbaus der bereits vorhandenen zentralen TK-Plattform IP-Centrex-Hybrid erfolgen.
Die vorhandene zentrale TK-Plattform auf Basis der Alcatel-Lucent Produktpalette ist hybrid und bietet die Versorgungsmöglichkeit mit TDM-Anteil. Die zentralen Komponenten im Rechenzentrum steuern an den dezentralen Kundenstandorten sowohl TDM-Telefone – via Media-Gateway –als auch IP-Telefone.
Für den Ausbau, Betrieb und den Service werden die erforderlichen Lieferungs-, Bereitstellungs-, Service- und Betriebserhaltungsleistungen benötigt.
Planungs- und Realisierungsunterstützung
Los-Nr.: 2
71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
Im Los 2 sind die erforderlichen Leistungen zur Planungs- und Realisierungsunterstützung bei der Implementierung von Kundenstandorten in die bestehende zentrale TK-Plattform auf Basis der ALE OmniPCX Enterprise: IP-Centrex-Hybrid enthalten.
Für die Implementierung von neuen Kundenstandorten auf Basis der Alcatel-Lucent Produktpalette (IP-Centrex-Hybrid) werden Planungs- und Projektsteuerungsleistungen benötigt.