2. Verfahren
Verfahren
Titel: INFOGÉRANCE BUREAUTIQUE
Beschreibung: Le marché a pour objet des prestations d’infogérance bureautique pour la DGMP et la DGSER à Chamalières et Europafi à Vic-le-Comte. Le présent marché public est conclu sous la forme d’un accord-cadre composite.
Vorherige Bekanntmachung: 298586-2024
Interne Kennung: PN2024009
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le candidat fournit à l’appui de sa candidature: I - une attestation sur l’honneur dûment datée et signée justifiant qu’il n’entre dans aucun des cas mentionnés à l’article L.2141-1 et suivants du code de la commande publique et notamment qu’il est en règle au regard des articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du code du travail concernant les travailleurs handicapés ; II - les documents relatifs aux pouvoirs des personnes habilitées à engager les candidats, et du mandataire en cas de groupement d’entreprises ; III - la copie du ou des jugements prononcés, s'il est en redressement judiciaire ou sauvegarde. Ces renseignements peuvent être présentés dans un DC1 et un DC2 disponibles à l’adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat Pour la fourniture des documents ou renseignements demandés ci-dessus, le candidat peut valablement produire les pièces ou informations équivalentes dans l’État dans lequel il est établi. Conformément à l’article R2143-16 du code de la commande publique, le soumissionnaire doit remettre une traduction en français des documents rédigés dans une autre langue. IV – un engagement de confidentialité téléchargeable sur la plateforme de dématérialisation des marchés de la Banque de France à l’adresse suivante : https://achats[1]banquedefrance.safetender.com. Cet engagement sera fourni, le cas échéant, pour chaque membre du groupement et pour chaque sous-traitant présenté dans le dossier de candidature. L’accomplissement de cette formalité est un préalable au retrait du dossier de consultation. Si le candidat s’appuie sur les capacités d’autres opérateurs économiques (groupement, sous[1]traitance), il fournit l’ensemble des documents exigés pour chaque opérateur et justifie qu’il disposera de ces capacités pour l’exécution du marché. V-une attestation sur l’honneur dûment datée et signée au titre de l’article 5 duodecies paragraphe 1er du règlement (UE) 833 /2014 du Conseil du 31 juillet 2014 modifié concernant les mesures restrictives eu égard aux actions de la Russie déstabilisant la situation en Ukraine téléchargeable sur le profil acheteur de la Banque de France à l’adresse suivante :https://achats-banquedefrance.safetender.com_ Cette attestation sera fournie, le cas échéant, pour chaque membre du groupement et pour chaque sous-traitant présenté dans le dossier de candidature. Si le candidat s’appuie sur les capacités d’autres opérateurs économiques (groupement, sous-traitance), il fournit l’ensemble des documents exigés pour chaque opérateur et justifie qu’il disposera de ces capacités pour l’ exécution du marché. Les candidats souhaitant déposer un dossier de candidature suivent la procédure figurant dans le document intitulé « modalités de dépôt des candidatures » téléchargeable sur le profil acheteur de la Banque de France : https://achats-banquedefrance. safetender.com Conformément à l’article R2144-5 du code de la commande publique, les candidats retenus pour déposer une offre seront invités à produire les certificats fiscaux et sociaux visés aux articles 1er et 2 de l’arrêté du 22 mars 2019, fixant la liste des impôts, taxes, contributions ou cotisations sociales donnant lieu à la délivrance de certificats pour l'attribution de marchés publics et de contrats de concession. Les pièces prévues aux articles D.8222-5 et D.8254-2 (ou, le cas échéant D.8222-7, D8254-3 et R1263-12 du Code du travail) relatives au travail dissimulé devront également être produites. Attention: lors du téléchargement du dossier de consultation sur le profil acheteur de la Banque de France, les candidats ne sont pas obligés de s’identifier. Mais s’ils ne procèdent pas à cette formalité, ils ne sont pas avertis par le profil acheteur de la Banque de France des éventuelles modifications opérés dans le cadre de l’appel d’offres, et ils ne reçoivent pas les réponses aux questions. En cas de problèmes techniques ou pour toutes éventuelles questions concernant le profil acheteur de la Banque de France, le service support est joignable aux coordonnées suivantes : E-mail : support@safetender.com Tél : 08 25 00 13 26 (0,20 €/min + prix d’un appel local) (du lundi au vendredi de 9h00 à 18h00) Chaque candidat est tenu de signaler, selon les modalités prévues pour les questions, anomalies, erreurs, incohérences, imprécisions ou omissions qui sont susceptibles de le léser à la lecture des pièces du présent avis. À défaut de les avoir signalées, les candidats sont réputés admettre que ces éventuelles anomalies, erreurs, incohérences, imprécisions ou omissions ne les ont pas lésés.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est découpé en plusieurs tranches : • 1 tranche ferme comprenant : - La mission de gestion du parc informatique, et d’assistance bureautique des sites de l’Imprimerie Chamalières / Vic-le-Comte (Refondation) hors DAF et DRS (prestation forfaitaire). - La mission de gestion du parc informatique, et d’assistance bureautique de la Papeterie EUROPAFI de Vic-le-Comte (prestation forfaitaire). - Prestations exceptionnelles en dehors des plages horaires définies au 3.1.1 (prestations à bons de commande). - Prestation de renfort temporaire ou d’expertise très spécifique non incluse au périmètre de la tranche ferme (prestations à bons de commande). • 1 tranche optionnelle (TO1), DAF : la mission de gestion du parc informatique en lien avec l’instance en charge BDF, et d’assistance bureautique sur les sites de Chamalières et Vic-le-Comte (Refondation) concernant la DAF (prestation forfaitaire). • 1 tranche optionnelle (TO2), Activités Réseaux & Sécurité EuropaFi et/ou Imprimerie : Assurer le niveau 1 et 2 (cf. 3.2.2) sur l’activité réseau et le niveau 1 sur la gestion de la sécurité (droits partages, remontée des alertes sécurité au GLS, coordination des actions avec les GLS/GPR, assistance aux projets) des sites industriels de la DGMP (engagement de moyens). • 1 tranche optionnelle (TO3), DRS : la mission d’assistance bureautique sur les sites de l’Imprimerie Chamalières / Vic-Le-Comte (Refondation) et d’EuropaFi concernant la DRS (prestation forfaitaire). • 1 tranche optionnelle (TO4), Mission de transfert Refondation : la mission de préparation, de déménagement et d’installation des équipements informatiques de la tranche ferme, nécessaire au fonctionnement du nouveau site de l’Imprimerie à Vic-le-Comte (Refondation), (engagement de moyens). • 1 tranche optionnelle (TO5), Mission d’activités complémentaires de la tranche ferme : déverrouillage des comptes, assistances R&D/One, CE/syndicat, restauration de données, dépannage smartphone IPhone, Visite préventive (salle de réunion, bureau de passage), aide/niveau 1 applicatif sur outils bureautiques, installation de certificats BDF. (Prestation forfaitaire). • 1 tranche optionnelle (TO6), Horaire d’ouverture de prestation, pour ouverture des horaires de prestation 8h-17h sur l’imprimerie de la BDF et à distance sur EuropaFi. (Prestation forfaitaire).