315207-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schutz- und Sicherheitskleidung – Beschaffung und Lieferung von PSA für die Brandbekämpfung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung und Lieferung von PSA für die Brandbekämpfung
Beschreibung: Die Stadt Werder (Havel) beabsichtigt die Beschaffung und Lieferung von persönlicher Schutzausrüstung (PSA) für die Brandbekämpfung auszuschreiben. Es soll eine Rahmenvereinbarung für eine Überjacke, kompatibles Rückhaltesystem sowie Überhosen für die Freiwillige Feuerwehr in Werder (Havel) abgeschlossen werden.
Interne Kennung: 2026-OV-FB3-BS-01.26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35113400 Schutz- und Sicherheitskleidung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beschaffung und Lieferung von PSA für die Brandbekämpfung: - Es sind alle Mindestbedingungen aus der Leistungsbeschreibung zu erfüllen. - Überjacken und Überhosen müssen herstellerrein und modellrein sein. - Das Rückhaltesystem muss kompatibel mit der Überjacke sein. - Lieferung der Größen S bis 3XL sowie Sonder- oder Spezialgrößen. - Mindestabnahmemenge: für Überjacke und Überhose je 202 Stück und für Rückhaltesystem 50 Stück, - Rahmenobergrenze: für Überjacke und Überhose je 315 Stück und für Rückhaltesystem 130 Stück, - Reparaturservice oder autorisierte Servicepartner müssen angeboten werden, - Es hat eine Unterstützung/ Beratung bei der Größenermittlung, insbesondere bei Sonder- oder Spezialgrößen, unentgeltlich zu erfolgen. Frei Haus ist ein Mustersatz zur Größenermittlung in den Größen S, M, L, XL gemäß Leistungsbeschreibung binnen zwei Wochen nach Zuschlagserteilung bei der Anlieferstelle bereitzustellen. Eine Ergänzung des Mustersatzes in den Größen XXL und 3XL ist wünschenswert. Eine Rücksendung des Mustersatzes nach dem 29.01.2027 ist mit einem kostenlosen Rücksendeschein möglich. Eine Beratung vor Ort beim Auftraggeber zur Unterstützung der Größenermittlung ist wünschenswert (mind. zwei Termine). - Es wird vorausgesetzt, dass der Hersteller unentgeltlich die konkrete Handhabung zur Pflege, Nachimprägnierung und Reinigung für die ausgeschriebene PSA vornimmt. - Die Lieferbedingungen sind zwingend zu erfüllen. Im Jahr 2026 hat die Lieferung bis zur 50. KW zu erfolgen. Es werden mind. 100 Stück Überjacken und Überhosen abgerufen. Alle nachfolgenden Abrufe sind innerhalb von 20 Wochen nach Abruf an die Anlieferungsstelle zu liefern. Im Jahr 2027 werden mind. 102 Stück Überjacken und Überhosen abgerufen. Im Jahr 2028 werden mind. 50 Rückhaltesysteme abgerufen. Ab 2028 können hier weitere Überjacken, Überhosen und Rückhaltesysteme bis zur Höchstgrenze abgerufen werden.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Sollten während der Vertragslaufzeit Anpassungen an Innovationen und etwaige Ausführungsänderungen, wie bzw. Nachfolgeprodukte vorliegen, werden etwaige Produktänderungen einschließlich des Preises im gegenseitigen Einvernehmen vereinbart.