315241-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Stahlbetonarbeiten – Vergabeeinheit 01 zu den Bauleistungen für die vier stationären Verschlusseinrichtungen an bestehenden Stadtbahntunnelportalen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeeinheit 01 zu den Bauleistungen für die vier stationären Verschlusseinrichtungen an bestehenden Stadtbahntunnelportalen
BeschreibungBauleistungen für die Errichtung von stationären Verschlusseinrichtungen an bestehenden Tunnelportalen der Kölner Stadtbahn, Vergabeeinheit 01, Rampe 1 - Perlengraben, Rampe 5 - Mindener Str., Rampe 6 - Deutz-Kalker-Str., Rampe 3 - Amsterdamer Str.
Interne Kennung2023-0008-692-10
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Vergabepaket VE01 wurde im September 2024 an einem Generalunternehmer vergeben. Der Vertrag wurde am 02.09.2024 geschlossen. Für die Ausführungsplanung wurde innerhalb der Elektrotechnik eine speicherprogrammierbare Steuerung (SPS) vorgesehen. Während der Vergabe der Leistung wurde durch den Betreiber KVB ein Gutachten in Auftrag gegeben, dass u.a. die Einbindung in die Zugsicherung sowie die Betrachtung der bisherigen Planung berücksichtigte. Durch den Gutachter TÜV wurde empfohlen eine sicherheitsgerichtete speicherprogrammierbare Steuerung (SSPS) vorzusehen. Amt 69 wird die Leistungen in den Hauptauftrag des Generalunternehmers als Nachtrag intergrieren.
Interne KennungLOT-0000