Beschreibung der Beschaffung
Vergabe eines Rahmenvertrages zur regelmäßigen Beschaffung mehrerer neuer mechanischer Schließanlagen (General-Hauptschlüssel-Anlagen).
Gegenstand der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag zur Lieferung und Montage von mehreren GHS-Schließanlagen auf Abruf. Die zu liefernden Schließanlagen müssen die Anforderungen in der Leistungsbeschreibung zwingend erfüllen.
ABSCHNITT C - DETAILANFORDERUNGEN AN DAS ANZUBIETENDE SYSTEM:
2. Bei Schließzylindern muss unter Verwendung des optionalen Bohr- und Ziehschutz:
- die Klasse D der EN 1303 erreicht werden.
- die Klasse 82 der DIN 18252 erreicht werden.
- die VdS-Richtlinie 2386 für Schließanlagen erfüllt werden.
5. Abtastsicherung durch besonders ausgebildete Gehäusestifte als wirksamer Schutz gegen Sperrwerkzeuge.