31531-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – RE3 - Ersatzleistungen (Februar bis Juli 2026)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRE3 - Ersatzleistungen (Februar bis Juli 2026)
BeschreibungVerkehrsdurchführung für die Allgemeinheit: Personenbeförderung im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) zum Betrieb der Linie RE 3 (Düsseldorf - Gelsenkirchen - Dortmund - Hamm) als Ersatzleistung für die Zeiträume 21.02.2026 bis einschließlich 20.03.2026, 04.04.2026 bis einschließlich 15.05.2026 sowie 13.06.2026 bis einschließlich 10.07.2026. Das Leistungsvolumen umfasst ca. 146.000 ZugKm.
Interne KennungBV25270
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZentrale Elemente des Verfahrens: Die Aufgabenträger stellen über eine Vergabeplattform im Internet alle Angaben zur Verfügung, die erforderlich sind, damit sich die Bewerber am Vergabeverfahren beteiligen können. Die Angaben werden gemäß § 41 Abs. 1 VgV unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt zum Abruf zur Verfügung gestellt, ohne dass eine vorherige Registrierung erforderlich ist. Enthalten die Verfahrensunterlagen oder die dem Bewerber zugänglich gemachten Unterlagen oder sonstigen Informationen nach Auffassung des Bewerbers Unklarheiten, Fehler oder verstoßen diese nach Auffassung des Bewerbers gegen geltendes Recht, so hat der Bewerber die Aufgabenträger unverzüglich nach Erkennen dieser über die Vergabeplattform darauf hinzuweisen. Das vollständige Angebot in deutscher Sprache, ist in Textform (§126b BGB) durch den Bewerber auf der Vergabeplattform hochzuladen. Bei der Abgabe in Textform ist keine (qualifizierte oder fortgeschrittene) elektronische Signatur erforderlich. Die Einreichung des Angebotes in Schriftform, per Telefax oder E-Mail ist nicht zugelassen. Das Angebot muss bis zum 09.12.2025, 12 Uhr eingereicht werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerkehrsdurchführung für die Allgemeinheit: Personenbeförderung im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) zum Betrieb von 2 Umläufen der Linie RE 3 (Düsseldorf - Gelsenkirchen - Dortmund - Hamm) als Ersatzleistung für die Zeiträume des Hochleistungskorridors Hagen-Köln (21.02.2026 bis einschließlich 20.03.2026, 04.04.2026 bis einschließlich 15.05.2026 sowie 13.06.2026 bis einschließlich 10.07.2026). Das Leistungsvolumen umfasst ca. 146.000 ZugKm. Es sind Gebrauchtfahrzeuge zugelassen.