315320-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – SWU | Umrüstung Gleichwellenfunknetz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSWU | Umrüstung Gleichwellenfunknetz
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist es, das bestehende Funksystem durch ein DMR-Gleichwellensystem abzulösen, welches Datenfunk- und Sprachfunk abdeckt. Durch Ertüchtigung der Bestandssenderstandorte und einer Nachverdichtung durch neue Senderstandorte soll der Versorgungsbereich erweitert und Lücken geschlossen werden. Ausgeschrieben ist ein Gleichwellen Funknetz mit 1 Datenkanal und 2 Sprachkanäle (DMR). Das Netz erstreckt sich auf den Zentralen Knoten inkl. Leitstellenanbindung an das ITCS der Fa. Trapeze Switzerland GmbH und 6 Funkstandorte welche über QSoIP-Technik vernetzt und gesteuert werden müssen. Die SWU Verkehr GmbH erwartet ein vollständig integriertes System inkl. Flottenumbauten für DMRSprachfunk, Datenfunk und LSA Ansteuerung (über Analogfunk).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmrüstung Gleichwellenfunknetz der SWU Verkehr
Interne KennungLOT-0001 SWU_0525