31547-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung – Überwachung der Sanierung der aufgefundenen Kontaminationen östlich des Hochtraktes des Rathauses, Rathausplatz 1, 59759 Arnsberg
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberwachung der Sanierung der aufgefundenen Kontaminationen östlich des Hochtraktes des Rathauses, Rathausplatz 1, 59759 Arnsberg
BeschreibungÜberwachungs- und Prüfleistungen
Interne KennungB 42/23
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
5. Los
LosLOT-0000
TitelÜberwachung der Sanierung der aufgefundenen Kontaminationen östlich des Hochtraktes des Rathauses
BeschreibungÜberwachungsleistungen: ·Örtliche Bauüberwachung und Bauoberleitung einschließlich Angebots- und Rechnungsprüfung ·Gutachterliche Begleitung der Bodenaushub- und Entsorgungsmaßnahmen ·Probenahme, Auswertung von Laboruntersuchungen, Abfalldeklaration und Prüfung der Entsorgungsnachweise ·Koordinationsleistungen in Zusammenarbeit mit Auftraggeber und Projektsteuerung ·Überwachung der Grundwasserreinigungsanlagen (Probenahme, Veranlassung der Laboranalytik und Auswertung) ·Behörden- Management vorrangig mit unterer Wasserbehörde, Unterer Abfallbehörde, Unterer Bodenschutzbehörde und bei Bedarf mit dem Amt für Arbeitsschutz ·Organisation und Führen der örtlichen Baustellenbesprechungen im Wochenrhythmus ·Sämtliche Fahrt- und Nebenkosten zur Baustelle bzw. zum Büro des Auftraggebers