315472-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planung von Rohrleitungen – Planungsleistungen Breitbandinfrastruktur BuFö II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Breitbandinfrastruktur BuFö II
BeschreibungDer Breitbandzweckverband, der bereits mehrere Projekte zur Breitbandversorgung initiiert hat, beabsichtigt für die verbliebenen 609 Adresspunkte, die "graue Flecken" darstellen, den Aufbau einer passiven Breitbandnetz-Infrastruktur, die im Betreibermodell verpachtet wird. Ein Betreiber ist bereits ausgewählt. Das Projekt beruht auf einer Förderung gem. Gigabit-Richtlinie des Bundes und Gigabit-Kofinanzierungs-Richtlinie des Landes Schleswig-Holstein. Gegenstand des Vergabeverfahrens und des Auftrags sind Planungsleistungen (hier und nachfolgend einschließlich der optional gegenständlichen Überwachungsleistungen der Leistungsphase 8 / 9 sowie Vermessung und Hausanschlussmanagement verstanden) für die Baumaßnahme: Herstellung des passiven Breitbandnetzes für die vom Betreibermodell Breitbandnetzinfrastruktur IV (Bundesförderung II) umfassten 609 Hausanschlüsse in "grauen" Flecken (im Sinne der Gigabit-Richtlinie 2.0 des Bundes) des Verbandsgebiets des BZV zzgl. Vortrieb auf Basis von Reservekapazitäten (für geschätzt bis zu 1200 weitere Adressen).
Vorherige Bekanntmachung37168-2025
Interne KennungBZV_2025-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wurde als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb, also zweistufig geführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst die ingenieurmäßigen Planungsleistungen für o.g. Baumaßnahme: - Vorbereitung der Genehmigungsplanung und deren Erstellung, - Ausführungsplanung, - Vorbereitung der Vergabe der Bauleistungen, - Mitwirkung bei der Vergabe der Bauleistungen, - Bauüberwachung (Bauoberleitung und örtliche Bauüberwachung), - Objektbetreuung - Vermessung - Hausanschlussmanagement Es gilt ein Vorbehalt stufenweiser (optionaler) Beauftragung. Einzelheiten vgl. Vergabeunterlagen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftragsvergabe erfolgt unter dem Vorbehalt der stufenweisen Beauftragung. Die fest beauftragte Auftragsstufe 1 umfasst die Leistungen von Einarbeitung/Vorbereitung der Genehmigungsplanung bis zur Mitwirkung bei der Vergabe der Bauleistungen. Die optionale Auftragsstufe 2 umfasst die Leistungsphasen der Objektüberwachung (Bauoberleitung u. örtl. Bauüberwachung einschl. Dokumentation). Die optionale Auftragsstufe 3 umfasst die Objektbetreuung nach Abnahme der Bauleistungen während der Gewährleistungsphase der Bauleistungen. Optional sind zudem die Leistungen der Vermessung und des Hausanschlussmanagements. Der Abruf kann auch jeweils auf einzelne Leistungsphase aus den Auftragsstufen oder Leistungen für Bauabschnitte beschränkt werden. Für die Baumaßnahme sind Bauabschnitte (Ausbaucluster) vorgesehen. Vorbehalten bleibt ferner die Beauftragung zusätzlicher oder geänderter Leistungen für die Planung der Baumaßnahme nach Erfordernis, Einzelheiten sind dem Vertragsentwurf zu entnehmen.