315482-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EX-Post: Rahmenvereinbarung IT-Security
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-03-EU-ITSC
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für Dienstleistungen im Bereich IT-Security mit dem bezuschlagten Bieter und späteren Auftragnehmer (= AN).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hochschulen benötigen zur Erfüllung ihrer gesetzlichen Aufgaben eine sichere IT-Infrastruktur. Zur Unterstützung wird ein qualifizierter externer Partner bei der Behebung eines möglichen gravierenden IT-Sicherheitsvorfalls durch IT-Forensik und Incident Response (Eindämmung und Wiederherstellung, sowie Unterstützung beim Krisenmanagement und Notfallmanagement) gesucht.
Parallel dazu soll perspektivisch eine Erhöhung der eigenen IT-Resilienz und Inzidenz Response Fähigkeit entwickelt werden. Die Hochschulen benötigen daher die Möglichkeit, auf Basis einer Rahmenvereinbarung, sehr zeitnah und unkompliziert, Dienstleistungsabrufe vornehmen zu können und über den Zeitraum der Rahmenvereinbarung bedarfsorientierte Dienstleistungsabäufe für Aufbau und Weiterentwicklung eines BCM (Business Continuity Managements) mit bspw. den Aufgaben Notfallplanung, Netzwerk-Sicherheitskonzeption, IT-Desaster-Recovery-Management, Penentrationtests, vornehmen zu können
Zusätzlich ist vom AN gefordert, dass er im Rahmen einer vertrieblichen Leistung, eine Dienstleistung für einen auf Mietbasis erwerbbaren Managed SOC (= Security Operation Center) anbieten muss. Gewünscht ist hier die Angebotsleistung des Herstellers Arctic Wolf primär für die IT-Security SOC-Aufgaben: Managed Detection + Response und Managed Risk.