315521-2021 - ErgebnisDeutschland-Saarburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen zum Umbau und der Sanierung der ehemaligen Panzerhalle zur Eingangs- und Eventhalle
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Planungsleistungen zum Umbau einer Panzerhalle in eine Eingangs- und Eventhalle im ehemaligen Kasernengelände in 54439 Saarburg Los 2: Leistungsphasen 1-9 der Fachplanungsleistungen der Anlagengruppen 1-5 und 7-8 des Leistungsbildes Technische Ausrüstung gem. § 53 ff HOAI i.V.m. Anlage 15 zur HOAI; die ehemalige Panzerhalle befindet sich auf dem Areal der früheren Kaserne de Lattre in Saarburg. Im Rahmen der Entwicklung der Saarburg-Terrassen und der Gärten von Saarburg steht eine Umgestaltung zu einer Eingangs- und Eventhalle mit Kassenbereich, Parkshop, Ausstellungsflächen, Bistro mit Küche sowie Räumlichkeiten für Workshops und Veranstaltungen an.
Download für Los 1: www.subreport.de/E76772484; Download für Los 3: www.subreport.de/E18297383
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung zum Umbau und Sanierung der ehemaligen Panzerhalle in eine Eingangs- und Eventhalle in 54439 Saarburg
Los-Nr.: Los 2 Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gebäude befindet sich auf dem Areal der ehemaligen Kaserne de Lattre in Saarburg. Es bildet den Eingangsbereich für die „Gärten von Saarburg“. Dies ist ein auf Dauer angelegtes Gartenausstellungs-/Schulungsgelände und Informationspark mit verschiedenen Gartenelementen und Musterschaugärten für Gartenkultur, das barrierefrei zugänglich sein wird. Diese touristische Attraktion bietet Besuchern Inspirationen für Planung, Anlage, Pflege und Möblierung ihrer Hausgärten, Balkone und Terrassen. Dort werden sich Landschaftsarchitekten, GaLaBau-Betriebe und Hersteller von Baumaterialien, Pflanzen und Gartenausstattungen einem breiten nationalen und internationalen Publikum präsentieren. Vorbild des Ausstellungsgeländes für Gartenkultur sind „De Tuinen van Appeltern“, Europas größter Muster-Gärten-Park. Damit die Besucher des Garten-Ausstellungsgeländes bereits mit Betreten des Areals einen positiven Eindruck erhalten, soll der Eingangsbereich durch den Umbau eines Bestandgebäudes zur „Eingangs- und Eventhalle“ attraktiv gestaltet werden. Der Kassenbereich soll so konzipiert werden, dass es nicht zu langen Wartezeiten für die Besucher kommt. Gleichzeitig soll die Halle mit weiteren Funktionen wie z. B. Infoschalter, Parkshop, kleines Bistro mit angeschlossener Küche, Räumlichkeiten für Seminare/Workshops und Veranstaltungen sinnvoll ergänzt werden Darüber hinaus sind Schaukochveranstaltungen zum Thema gesundes Essen geplant. Dies macht den Einbau einer entsprechenden Küche in der „Eingangs- und Eventhalle“ notwendig. Das Innenraumkonzept sieht vor, die Wahrnehmung einer großen Halle, in der kleine „Häuser“ nach einem sog. Raum-im-Raum Prinzip untergebracht werden, mit der Wahrnehmung der kleinteiligen Vielfalt zu kombinieren. Dadurch entsteht ein vielseitiger Veranstaltungsort mit großen, flexiblen und offenen Räumen sowie kleine Taschen und Nischen, die es vom Besucher zu entdecken gilt. Ziel ist, so viel wie möglich des Charakters der Panzerhalle zu erhalten (z. B. Fenster, Tore). Die Krananlage in der Halle soll ebenfalls als wichtiges Gestaltungselement erhalten bleiben.