315527-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Reinigungs- und Pflegedienste - Unterhaltsreinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungs- und Pflegedienste - Unterhaltsreinigung
BeschreibungAusgeschrieben werden die Leistungen der Unterhalts-, Grund-, und Sondereinigungen sowie Tagesdienste in den von der BIM – Berliner Immobilienmanagement GmbH betreuten Bereichen des Ankunftszentzentrum Tegel, Flughafen Tegel 1 in 13405 Berlin. Die zu reinigende Fläche der Liegenschaft beträgt circa 6.300 m² betreffend der Unterhaltsreinigung. Die Betreuung weiterer zu reinigender Bereiche im Terminal C sowie der den Gebäuden angrenzenden Außenbereichen erfolgt durch Einsatz von Tagesreinigungskräfte (2 Tageskräfte)
Interne KennungV-2026-000126
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusgeschrieben werden die Leistungen der Unterhalts-, Grund-, und Sondereinigungen sowie Tagesdienste in den von der BIM – Berliner Immobilienmanagement GmbH betreuten Bereichen des Ankunftszentzentrum Tegel, Flughafen Tegel 1 13405 Berlin. Die zu reinigende Fläche der Liegenschaft beträgt circa 6.300 m² betreffend der Unterhaltsreinigung. Die Betreuung weiterer zu reinigender Bereiche im Terminal C sowie der den Gebäuden angrenzenden Außenbereichen erfolgt durch Einsatz von Tagesreinigungskräfte (2 Tageskräfte).
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenWird der Vertrag nicht 3 Monate vor Ablauf der vereinbarten Vertragslaufzeit von dem AG gekündigt, verlängert er sich um jeweils 12 Monate, längstens jedoch um insgesamt 24 Monate. Die Kündigungsfrist beträgt dann 3 Monate zum Monatsende. Die spezifischen Vertragslaufzeiten sind den Vergabeunterlagen (EVB) zu entnehmen.