315529-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Müllverbrennungsanlagen – Errichtung einer Klärschlammmonoverbrennungsanlage, Los 2 Bautechnik, Infrastruktur und TGA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer Klärschlammmonoverbrennungsanlage, Los 2 Bautechnik, Infrastruktur und TGA
BeschreibungDie SWE UmweltService GmbH (kurz SWE US) ist ein Unternehmen der Stadtwerke Erfurt Gruppe (kurz SWE) und betreibt am Standort Erfurt-Ost eine Restabfallbehandlungsanlage (kurz RABA). Die RABA wurde 2006 errichtet und ist eine Kombinationsanlage aus mechanischer Behandlungsanlage (MBA), Energetischer Verwertungsanlage (EnVA) und Klärschlammtrocknungsanlage (KTA). In der RABA werden ca. 85.000 t/a Restabfälle (Haus- und Gewerbeabfall sowie Sperrmüll) aus der Thüringer Landeshauptstadt Erfurt mechanisch und thermisch behandelt sowie 25.000 t/a entwässerter Klärschlamm aus dem Klärwerk des Erfurter Entwässerungsbetriebes getrocknet. Die aktuelle Novelle der Klärschlammverordnung fordert ab dem Jahr 2029 die Rückgewinnung von Phosphor aus dem Klärschlamm. Aus diesem Grund beabsichtigt die SWE US die Errichtung und den Betrieb einer Klärschlammmonoverbrennungsanlage (kurz KMV) mit dem Ziel, die damit gewonnene phosphorhaltige Asche einer Verwertung zuzuführen. Die SWE US beabsichtigt, die Anlage im I. Quartal 2029 kommerziell zu nutzen. Die KMV soll verfahrenstechnisch an die bestehende EnVA und KTA angebunden werden. Insbesondere soll die Rauchgasreinigungsanlage der EnVA durch die KMV mit genutzt werden. Im Rahmen dieser Ausschreibung soll die Leistung Bautechnik, Infrastruktur und TGA vergeben werden. Die Baumaßnahmen umfassen im Wesentlichen folgende Umfänge: - Die Planung, Beschaffung und Errichtung eines neuen Gebäudes für die Klärschlammverwertungsanlage, inkl. aller erforderlichen Einbauten, wie Nebenräume und Treppen. - Die Planung, Beschaffung und Errichtung sämtlicher für den Betrieb erforderlichen Heizungs-, Klima- und Lüftungsanlagen. - Die Planung, Beschaffung und Errichtung sämtlicher Außenanlagen (z.B. Zuwege, Zufahrtsstraßen) der Klärschlammverwertungsanlage. - Die Planung, Beschaffung und Errichtung einer Rohrbrücke mit ca. 15m Länge. Der Auftragnehmer hat ein komplettes Gebäude zu planen, herzustellen, zu liefern, zu montieren und in Betrieb zu nehmen. Der Liefer- und Leistungsumfang umfasst im Wesentlichen folgende Leistungen und Komponenten: - Engineering/Planung, Projektmanagement, Beschaffung, Montage und Inbetriebsetzung sowie Dokumentation, - Unterlagen und Planung für Genehmigungen (z. B. Bauantrag), - Gebäude und Fundamente für die neue Klärschlammverwertungsanlage - Stahlbau der Treppen und der Rohrbrücke - HKL (Heizung, Klima, Lüftung), sowie elektronische Anlagen für das Gebäude und die Infrastruktur - Außenanlagen und Infrastruktur.
Interne KennungVergabenummer: US006-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252300 Bau von Müllverbrennungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 US006-2025