315545-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Markterkundungen im Rahmen des BMWE-Markterschließungsprogramms für KMU 2026, 2. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundungen im Rahmen des BMWE-Markterschließungsprogramms für KMU 2026, 2. Tranche
BeschreibungDas BMWE-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Die Markterkundungsreise ist eine Unternehmerreise in ein bestimmtes Zielland (insbesondere Schwellen- und Entwicklungsländer) zu einem bestimmten Thema/Branche (z. B. Bauwirtschaft in der Türkei). Zentrales Element ist eine Informations- und Schulungsveranstaltung für die teilnehmenden deutschen Unternehmen, in welcher lokale und deutsche Experten Primärinformationen für den Marktzugang darlegen, z. B. politische und rechtliche Rahmenbedingungen, konkrete Marktchancen und Marktentwicklungen, Einfuhrbestimmungen, Normen, Steuern etc.. Hinzu kommen Kontakte mit lokalen Multiplikatoren, Behörden, öffentlichen Einrichtungen und Geschäftspartnern sowie Standort- und Projektbesichtigungen. Vor der Reise werden Zielmarktanalysen mit umfassenden Informationen über Branche und Markt erarbeitet die den Teilnehmenden zur Verfügung gestellt und veröffentlich werden. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und des Leitfadens.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 MEK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Polen, Ukraine
BeschreibungMarkterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich innovative Leichtbaumaterialien für den nachhaltigen Wiederaufbau der Ukraine Zielland: Polen, Ukraine Branche: Leichtbau / Neue Werkstoffe / Ressourceneffizienz Möglicher Veranstaltungsort: Krakau oder Rzeszów (Polen) & Ukraine (Part Ukraine digital) Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 MEK - Los 1
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Vereinigtes Königreich
BeschreibungMarkterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Handwerk mit Fokus auf die Möbelindustrie Zielland: Vereinigtes Königreich Branche: Handwerk Möglicher Veranstaltungsort: London Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 MEK - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Moldau, Rumänien
BeschreibungMarkterkundung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich intermodaler Transport-, Straßen-, Schiffs- und Schienenverkehr Zielland: Moldau, Rumänien Branche: Transport / Logistik Möglicher Veranstaltungsort: verschiedene Orte in Moldau und Rumänien Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 MEK - Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Kambodscha, Vietnam
BeschreibungMarkterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Medizintechnik Zielland: Kambodscha, Vietnam Branche: Gesundheitswirtschaft (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Phnom Penh (Kambodscha), Ho-Chi-Minh-Stadt (Vietnam) Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 MEK - Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Mongolei
BeschreibungMarkterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Abfallwirtschaft / Recycling Zielland: Mongolei Branche:Abfallwirtschaft / Recycling (Exportinitative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Ulaanbaatar Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 MEK - Los 5
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Paraguay, Ururguay
BeschreibungMarkterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Wasserwirtschaft mit dem Schwerpunkt Smart Water Solutions Zielland: Paraguay, Ururguay Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Asunción (Paraguay), Montevideo (Uruguay) Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 MEK - Los 6
LosLOT-0007
TitelLos 7 - Angola
BeschreibungMarkterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Nahrungsmittel- und Verpackungsmaschinen Zielland: Angola Branche: Maschinen- und Anlagenbau Möglicher Veranstaltungsort: Luanda Möglicher Termin: 1. Quartal 2027 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 MEK - Los 7
LosLOT-0008
TitelLos 8 - Katar, Kuwait
BeschreibungMarkterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Wasserwirtschaft mit Fokus auf Wasser- und Abwasseraufbereitung Zielland: Katar, Kuwait Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Doha (Katar), Kuwait City (Kuwait) Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 MEK - Los 8