315591-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – OU Elsterwerda (B 101), Rufanalyse Fledermäuse 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOU Elsterwerda (B 101), Rufanalyse Fledermäuse 2025
BeschreibungOU Elsterwerda (B 101) Rufanalyse Fledermäuse 2025
Interne KennungA125350109
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Brandenburg plant eine großräumige, von Ortsdurchfahrten freie Verkehrsverbindung im Raum Elsterwerda und Plessa. Die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH ist vom Land Brandenburg mit der Planung, der Durchführung des Grunderwerbs und der Baudurchführung für das Vorhaben B 101 OU Elsterwerda beauftragt. Die bereits vorliegenden faunistischen Erfassungen zu dem Vorhaben stammen aus den Jahren 2006, 2007 und 2018/2019. Insbesondere zur Ermittlung und Bewertung der Flugrouten der Fledermausarten sollen umfangreiche faunistische Sonderuntersuchungen durchgeführt werden. Die Kartierungsergebnisse dienen als Datengrundlage für verschiedene naturschutzrechtlich erforderliche Fachgutachten (Landschaftspflegerischer Begleitplan, Artenschutzbeitrag, FFH- / SPA-Verträglichkeitsprüfungen) zur Erstellung des RE Vorentwurf / Feststellungsentwurf sowie für die Bedarfsermittlung ökologischer Bauwerke. Der zusammenhängende Waldbestand nördlich von Elsterwerda dient zahlreichen Fledermausarten als Jagd- und Transfergebiet. Darüber hinaus weist er teilweise Quartierpotenzial auf, so dass davon auszugehen ist, dass baumbewohnende Arten (z. B. Mopsfledermaus, Große Bartfledermaus) Quartiere innerhalb des Untersuchungsgebietes besetzen. Es ist nicht ausgeschlossen, dass der gesamte Bestand als Transferraum genutzt wird und bevorzugt die durchgehenden breiten Waldwege und Schneisen als Flugkorridore und Jagdhabitate genutzt werden. Dies betrifft auch die Arten, welche Quartiere in den angrenzenden Ortschaften besiedeln, insbesondere das Braune Langohr und das Graue Langohr. Außerhalb des Waldes sind die durchgehenden Alleen und mit ihnen verbundenen Gehölzstrukturen als Verbindungswege im Offenland von Bedeutung. Die Mopsfledermaus ist u. a. Erhaltungsziel des FFH-Gebiets DE4446-301 "Mittellauf der Schwarzen Elster". Dies ist bei der Analyse und der artbezogenen Bewertung zu berücksichtigen. Die Erfassung / Kartierung der Fledermausvorkommen gemäß der Karte im Anhang 1 erfolgt nach aktuellem Stand fachlich anerkannter Kartiertechniken und -methoden in einem gesonderten Vertrag. Folgende Methodenbausteine kommen zum Einsatz: Kartierung von Baumhöhlen und -spalten gemäß Methodenblatt V3 (UG 46 ha), Transsektkartierung Fledermäuse gemäß Methodenblatt FM1 (Transektlänge 8 km), Horchboxenuntersuchung Fledermäuse gemäß Methodenblatt FM2 (32 Horchboxen über 3 Phasen à mindestens 7 Tage, optional zusätzliche 10 Tage Herbstphase), Prüfung vorhandener Gebäude auf Quartierpotenzial, Netzfang Fledermäuse gemäß Methodenblatt FM3 (5 Netzfangstandorte an 2 Terminen) und Telemetrie Fledermäuse gemäß Methodenblatt FM4 (2 Tiere). Die erfassten Daten werden anschließend zur Auswertung an den AN übergeben. Der Leistungsumfang der vorliegenden Vergabe umfasst die Auswertung und Nachbestimmung der Daten als eine Analyse der Fledermausrufaufnahmen gemäß den Methodenblättern FM1 und FM2 sowie die Dokumentation: - Darstellen und Analysieren / Bewerten der erhobenen Daten entsprechend den Angaben in den jeweiligen Methodenblättern, - Beurteilen der Ergebnisse entsprechend dem jeweiligen landschaftsplanerischen Fachbeitrag gemäß dem Gutachten und - Zusammenfassendes Darstellen der Ergebnisse in Text und Karte. Die zu erarbeitenden Unterlagen sind nach den gültigen Vorschriften und Regelwerken und in einem mit dem Auftraggeber abzustimmenden inhaltlichen und formal einheitlichen Erscheinungsbild zu gestalten. Die Angaben aus der Arbeitshilfe "Fledermäuse und Straßenverkehr" (BMDV 2023) und die auf Basis der bisher erfolgten Kartierungen erstellten gutachterlichen Stellungnahmen zur "Prüfung der Fledermausflugrouten und Anforderungen an die geplanten Querungshilfen" (FÖA 2023) sind bei der Auswertung zu berücksichtigen. Die bereits vorliegenden Kartierergebnisse sind bei der Bewertung der Daten ebenfalls zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0000