315609-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Mit Strafvollzug und Rehabilitierung verbundene Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teilbetrieb der Justizvollzugsanstalt Hünfeld mit 507 Haftplätzen für männliche Gefangene.
Referenznummer der Bekanntmachung: 60033-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75231200 Mit Strafvollzug und Rehabilitierung verbundene Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neuvergabe Teilbetrieb der Justizvollzugsanstalt Hünfeld mit 507 Haftplätzen für männliche Gefangene.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75231230 Dienstleistungen für Haftanstalten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt, insbesondere die folgenden Dienstleistungen im Rahmen des Teilbetriebs der Justizvollzugsanstalt Hünfeld neu zu vergeben:
— Errichtung und Unterhalt von Arbeitsplätzen für mindestens 254 Gefangene, einer arbeitstherapeutischen Werkstatt für ca. 20 Gefangene sowie Ausbildungsmöglichkeiten für ca. 25 Gefangene,
— Ärztliche und medizinische Betreuung der Gefangenen sowie Krankenpflegedienst und medizinisch-technische Assistenz,
— Küchenbetrieb mit Warm- und Kaltverpflegung für ca. 500 Gefangene sowie für interessierte Bedienstete unter optionalem Einsatz beigestellter Gefangener,
— Gebäudereinigung unter optionalem Einsatz beigestellter Gefangener,
— Gebäudeunterhaltung und Pflege der Außenanlagen,
— Soziale, psychologische und pädagogische Betreuung sowie Beratung der Gefangenen,
— Erstellung und Unterhalt eines Sport- und Freizeitangebotes für ca. 500 Gefangene,
— Unterstützung im Bereich Auszahlungsstelle und Versorgungswesen,
— Hilfsdienste in den Bereichen Stationsbetrieb, Monitorüberwachung, Vollzugsgeschäftsstelle, Poststelle / Telefonzentrale, Sachbearbeitung / Koordination Dienstplanung.
Näheres siehe Vergabeunterlagen.