315683-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Sozialforschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auswertung und Erstellung der Berichte zu den Beschäftigungstrends im Freistaat Bayern 2023 und 2024 (an Hand der vom Auftragnehmer zu beschaffenden Betriebsbefragungen/Daten des IAB Betriebspanels sowie einer Aufstockung hierzu)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023ADO000001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79315000 Sozialforschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag betrifft die Erstellung der Berichte „Beschäftigungstrends im Freistaat Bayern“ für 2023 und 2024. Hierzu hat der Auftragnehmer insgesamt 1.200 Betriebsbefragungen auszuwerten.
Die erforderlichen Daten für das Betriebspanel werden von einem Institut/Unternehmen (jeweils für 2023 und 2024) erhoben, welches sowohl vom Auftragnehmer als auch vom IAB beauftragt wurde.
Wie in der Leistungsbeschreibung beschrieben, werden die Daten zum einen gewonnen aus 800 Betriebsbefragungen, die vom IAB beauftragt und finanziert werden (Basisstichprobe), und zum anderen aus 400 Betriebsbefragungen, die von dem Auftragnehmer selbst finanziert und von ihm im Auftrag zu geben sind (Aufstockungsstichprobe).
Teil dieses Auftrags ist somit auch, die Erhebung der Aufstockungsstichprobe (einschließlich der Befragungen) für die Jahre 2023 und 2024, wobei der Auftragnehmer hierfür das vom IAB (jeweils) mit der Datenerhebung für das Betriebspanel beauftragte Institut/Unternehmen im eigenen Namen und auf eigene Rechnung zu beauftragen hat.
Darüber hinaus muss sich der Auftragnehmer die Daten der regionalen Basisdatensätze des Landes Bayern vom IAB im Austausch für die Daten aus der Aufstockungsstichprobe des Landes Bayern beschaffen. Dabei handelt der Auftragnehmer im eigenen Namen und auf eigene Rechnung. Der Auftraggeber ist dabei nicht Vertragspartei, er stellt insoweit auch keine Daten zur Verfügung.
In beigefügter Anlage zur Leistungsbeschreibung sind die vertraglichen Beziehungen zwischen den einzelnen Akteuren skizziert.
Der Vertrag läuft ab dem Zeitpunkt der Zuschlagserteilung, voraussichtlich ab Mai 2023, bis alle geschuldeten Leistungen erbracht wurden, voraussichtlich bis
30.09.2025.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72316000 Datenanalyse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der Anlage zur Leistungsbeschreibung sind die vertraglichen Beziehungen zwischen den einzelnen Akteuren skizziert.