2. Verfahren
Verfahren
Titel: "Konzeption, Produktion und Roadshow Management eines Landtag Mobil"
Beschreibung: Der Landtag Nordrhein-Westfalen präsentiert sich bei verschiedenen Anlässen und Formaten z.B. bei Großveranstaltungen der Landesregierung, wie den Nordrhein-Westfalen-Tagen, bei Landesgeburtstagen sowie bei eigenen Veranstaltungen in ganz Nordrhein-Westfalen. Seit 2023 stärkt der Landtag Nordrhein-Westfalen seine Präsenz in der Fläche des Landes insbesondere durch das Veranstaltungsformat "Landtag Lokal - Demokratie vor Ort". Ziel des Projekts ist es, das Parlament in den Städten zu präsentieren, über seine Arbeit und seine Mitglieder zu informieren sowie für die Bürgerinnen und Bürger vor Ort als Ansprechpartner zur Verfügung zu stehen. Die Veranstaltungsreihe wird sehr gut angenommen. Schwerpunkte sind: - der Austausch mit Schülerinnen und Schülern am Vormittag an Schulen zu Demokratie und Beteiligung, - eine Sprechstunde für Bürgerinnen und Bürgern am Mittag, - Besuche ehrenamtlicher lokaler Initiativen am Nachmitttag sowie - ein Empfang für ehrenamtlich engagierte Bürgerinnen und Bürger am Abend. Zur Steigerung der Wiedererkennbarkeit wird seit 2023 zusätzlich der mobile 3D-Schriftzug "Landtag NRW" als zentrales Gestaltungselement und Fotomotiv regelmäßig bei Veranstaltungen eingesetzt.
Interne Kennung: 2026LT0033
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63520000 Transportagenturdienste, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, 79952000 Event-Organisation
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Aufbauend darauf soll der Gesamtauftritt des Landtags bei Veranstaltungen landesweit weiter vereinheitlicht und professionalisiert werden. Hierzu ist die Umsetzung eines mobilen Informations- und Veranstaltungsfahrzeugs bzw. Roadshow- oder Promotion-Trucks "Landtag Mobil" vorgesehen. Die Referate, die bei bisherigen Auftritten des Landtags in Nordrhein-Westfalen aufgrund des fehlenden gemeinsamen Anlaufpunktes häufig einzeln auftraten, werden künftig unter einem gemeinsamen Dach im Corporate Design des Landtags vereint. Der Besucherdienst, das Petitionsreferat, die Öffentlichkeitsarbeit und die Personalgewinnung erhalten mit "Landtag Mobil" einen einheitlichen gemeinsamen Auftritt. Die einzelnen Referate werden dabei nicht an allen Veranstaltungen, bei denen "Landtag Mobil" eingesetzt wird, mitwirken. Die Einbauten und Inneneinrichtung des "Landtag Mobil" werden so konzipiert, dass modular einzelne oder alle Referate im "Landtag Mobil" auftreten können. Das "Landtag Mobil" ist daher ein mobiles und flexibel einsetzbares Fahrzeug bzw. Fahrzeug mit Aufsatz, welches keine zusätzlichen Hilfsmittel wie Kräne oder Rangierhilfen benötigt.