315728-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Erbringung von Architektenleistungen für Außenanlagen / Freianlagenplanung im Rahmen des Umbau und der Sanierung an der Grundschule Fauerbach, 61169 Friedberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Architektenleistungen für Außenanlagen / Freianlagenplanung im Rahmen des Umbau und der Sanierung an der Grundschule Fauerbach, 61169 Friedberg
BeschreibungErbringung von Architektenleistungen für Außenanlagen / Freianlagenplanung im Rahmen des Umbau und der Sanierung an der Grundschule Fauerbach, 61169 Friedberg.
Interne Kennung25-5-064
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Grundschule Fauerbach befindet sich im Ortsteil Fauerbach der Stadt Friedberg (Hessen). Das Gesamtgebäude setzt sich aus dem Anbau (Baujahr Ende 80er/Anfang 90er Jahre) und dem Altbau (Baujahr 1894) zusammen. Die beiden Gebäude sind durch ein gemeinsames Treppenhaus miteinander verbunden und werden in die Gebäudeklasse 5 eingestuft. Der Altbau steht unter Denkmalschutz. In beiden Gebäudeteilen befinden sich neben Klassenräumen, Fachräume, Räumlichkeiten für die Lehrkräfte und Sanitäranlagen. Die Raumnutzungen sind den beigefügten Unterlagen zum Bauantrag zu entnehmen. Auf der nordwestlichen Seite des Grundstücks befindet sich ein Neubau, der im Jahre 2022 fertiggestellt wurde und als Ganztagsbereich der Grundschule genutzt wird. Dieses Gebäude wird im Zuge der Maßnahme nicht berücksichtigt, die Räumlichkeiten dienen aber als Ausweichmöglichkeit während der Bauphase, da der Altbau im Zuge der Sanierung teilweise entkernt und keine Nutzung möglich ist. Die Bauart des Altbaus ist ein verputzter Massivbau mit massivem Untergeschoss mit einer Gewölbedecke, sowie dem Erd- und Obergeschoss mit Holzbalkendecken und dem teilweise ausgebauten Dachgeschoss. Es besitzt ein Pfettendach, welches als ein Walmdach mit Dachgauben und Schieferdachziegeln ausgebildet wurde. Der Anbau ist ein zweigeschossiger Massivbau ohne Unterkellerung und ohne ausgebautem Dachgeschoss. Er besitzt ebenfalls ein Walmdach mit Schieferdachziegeln. Der zweite bauliche Rettungsweg ist über eine außenliegende Treppe realisiert. Beide Gebäudeteile sind durch einen Verbindungsbereich mit Pfosten-Riegel-Fassade mit massiven Stahlbetondecken und einem Flachdach verbunden. In diesem Bereich ist das Treppenhaus untergebracht. Der Schulhof dient als Spielfläche für die Kinder. Die auf dem Schulhof als Parkfläche gekennzeichneten Stellflächen werden dementsprechend nicht als Parkplätze genutzt. HINWEIS: Es wurde ein Generalplaner für die Leistungsphasen 1-4 (Stufe A) beauftragt, der diese Leistungen bereits ausgeführt hat. Dementsprechend basiert die vorliegende Projektbeschreibung auf den Ergebnissen der LPH 1- 4 sowie dem bereits genehmigten Bauantrag. Sie sind in der Dokumentation zur LPH 3 (Entwurfsplanung) erläutert. Die Maßnahme soll jetzt ab Leistungsphase 5 weitergeführt. Voraussetzung dafür ist die Einarbeitung des Planers in die Entwurfsplanung, den Unterlagen des Bauantrags und der Aufgabenstellungen zum Standort. Der Einarbeitungsaufwand ist pauschal anzubieten. Die Baugenehmigung ist Bestandteil der Ausschreibungsunterlagen und ist zwingend zu beachten. Es ist zu beachten, dass es im Zuge der Ausführungsplanung zu Abweichungen kommen kann. Gründe hierfür können z. B. technische, statische oder wirtschaftliche Aspekte oder Anforderungen seitens der Bauaufsicht im Zuge der weiteren Planung sein. Sollten sich im Zuge der weiteren Planung Änderungen aufgrund bautechnischer und unvorhergesehener Gegebenheiten ergeben, sind diese mit der Bauherrschaft abzustimmen und mit zu planen und umzusetzen. Sollte es im Zuge der weiteren Planung zu Änderungen kommen, ist eine Tektur des Bauantrages einzureichen. Die Leistungsphasen 1-4 werden optional abgefragt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenWir informieren Sie hiermit, dass es sich bei den Leistungen im Titel 1 (LPH 1 & 2) nur um optionale Leistungen handelt. Mit der Einreichung eines Angebotes verpflichtet sich der Auftragnehmer diese optionalen Leistungen (Titel 1), zu erbringen, sobald der Wetteraukreis feststellen, dass diese für die Ausführung der Leistung benötigt werden.