315737-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Erd-, Drän- und Verbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErd-, Drän- und Verbauarbeiten
BeschreibungArbeiten für die Umsetzung der späteren Neuerrichtung eines Forschungsgebäudes
Interne Kennung26 E 50046
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- ca. 7.500,00 m³ Baugrubenaushub, mittelschwer lösbarer Boden, mit Abfuhr, Planum - ca. 1.500,00 m² Bodeneinbau als Gründungspolster Baugrube - ca. 1.500,00 m² Deckschicht als Gründungspolster Baugrube - ca. 4.000,00 h Wasserhaltung - Pumpenbetrieb - ca. 31.050,00 m³ Einleitgebühren für anfallendes Grund- und Schichtenwasser Baustelleneinrichtung – Leistungstitel 2 - ca. 365,00 m Bohrpfähle als überschnittene Pfähle, Ø = 62 cm, l = 7,30 m, unbewehrt - ca. 373,10 m Bohrpfähle als überschnittene Pfähle, Ø = 62 cm, l = 7,30 m bzw. 7,70 m, bewehrt - ca. 13,000 t Pfahlbewehrung, Bewehrungskorb - 37,000 St Trägerbohlwand (inkl. Rückbau) - 37,000 St Trägerbohlwand Verankerung
Interne Kennung0