315741-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Fassadenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFassadenarbeiten
BeschreibungDie Ausschreibung betrifft die Fassadenarbeiten für den Neubau Kindergarten 5-gruppig Dietrich-Bonhoeffer-Zentrum (DBZ) in 67063 Ludwigshafen - Friesenheim, Bexbacher Straße 11. Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
Interne KennungDBZ_10_Fassade
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Fassadenarbeiten erfassen die WDVS-Ausführung sowie Putz- und Malerarbeiten für den Neubau Kindergarten 5-gruppig Dietrich-Bonhoeffer-Zentrum (DBZ) in 67063 Ludwigshafen - Friesenheim, Bexbacher Straße 11. Es dürfen nur Wärmedämm-Verbundsysteme mit einer allgemeinen bauaufsichtlichen Zulassung des Deutschen Instituts für Bautechnik (DIBt) und im ausgewählten WDV-System nur die in der bauaufsichtlichen Zulassung vorgegebenen Komponenten des (gleichen) Herstellers des WDVS verarbeitet werden. Das Wärmedämm-Verbundsystem mit EPS-Hartschaum und mineralischem Putz ist zu liefern und fachgerecht azunbringen. Es muss eine Bauaufsichtliche Zulassung Z-33.43-61 für geklebte und gedübelte Systeme besitzen und die Einstufung Schwerentflammbar, Baustoffklasse B1 nach DIN 4102 erfüllen. Nach EN 1991-1-4 muss die Fläche jeder Gebäudeseite individuell hinsichtlich Windanströmungsrichtung und daraus resultierender Flächenbereiche mit unterschiedlicher Windbeanspruchung (max. 4 Bereiche: A = Randbereich, B, C und E = Flächenbereiche) ermittelt werden. In diese Ermittlung fließen die jeweiligen Gebäudeabmessungen (Länge, Breite, Höhe usw.) mit ein. Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die Anordnung zusätzlicher oder geänderter leistungen gelten die Regelungen gemäß §§ 1 Abs. 3, 4 VOB/B i.V.m. § 2 Abs. 5, 6 VOB/B.