315801-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Analysegeräte – Hochauflösendes HPLC-Quadrupol Time-of-Flight (QTOF) Massespektrometer System zur Bestimmung von PFAS-Belastungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochauflösendes HPLC-Quadrupol Time-of-Flight (QTOF) Massespektrometer System zur Bestimmung von PFAS-Belastungen
BeschreibungDas Ziel ist die systematische Erfassung, Identifikation und Bewertung der Freisetzung von Per- und Polyfluoralkylsubstanzen (PFAS) aus Membran-Elektroden-Einheiten (MEAs) von PEM-Elektrolyseuren (PEMWE) sowie - in ergänzender Betrachtung - aus PEM-Brennstoffzellen (PEMFC). Der Fokus liegt dabei sowohl auf der quantitativen Bestimmung definierter, regulatorisch relevanter PFAS als auch qualitativer Erfassung bislang unbekannter PFAS-Verbindungen und deren möglichen Abbauprodukten.
Interne Kennung2026/005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38432000 Analysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Leistungsbeschreibung