315820-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – RAW_700-41_hydraulisches Modell
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRAW_700-41_hydraulisches Modell
BeschreibungEs ist vorgesehen bei der Planung der Dichtwand, insbesondere zur Bewertung der Auswirkungen der Dichtwand auf die Grundwasserhydraulik ein einfaches (auf den Standort bezogenes) Grundwasserströmungsmodell zu nutzen
Interne KennungRAW_700-41
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Aufgabenstellung erfordert den Einsatz eines vertrauenswürdigen mathematischnumerischen dreidimensionalen Grundwasserströmungsmodells. Die Anforderungen an das Grundwassermodell und die zu berücksichtigenden Modellparameter sind abhängig von der Komplexität der zu untersuchenden Fragestellungen und den hydrogeologischen, grundwasserhydraulischen sowie den hydrologischen Gebietseigenschaften. Diese Sachverhalte bestimmen die Größe des in die Untersuchung einzubeziehenden Grundwasserbereiches und den einzusetzenden Modelltyp (Dimension, stationär/ instationär). Weiterhin bestimmt die Zielsetzung der Untersuchung maßgeblich die erforderliche Genauigkeit der Modellergebnisse, was wiederum Einfluss auf die strukturellen und methodischen Anforderungen (Modelldiskretisierung, Randbedingungen) hat.
Interne KennungLOT-0000