315841-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvertrag Nutanix 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Nutanix 2025
BeschreibungZielsetzung dieser Ausschreibung ist die strategische Sicherstellung der Deckung aktueller sowie insbesondere zukünftiger Bedarfe an EUC / VDI sowohl unternehmensintern als auch bei den Gesellschaftern und Kunden der Auftraggeberin.
Interne Kennung2025-00336
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZielsetzung dieser Ausschreibung ist die strategische Sicherstellung der Deckung aktueller sowie insbesondere zukünftiger Bedarfe an EUC / VDI sowohl unternehmensintern als auch bei den Gesellschaftern und Kunden der Auftraggeberin. Wir setzen Nutanix als Hypervisor in einer Hyperkonvergenz-Infrastruktur (HCI) Lösung ein. Die Umgebung stellt mit den unterschiedlichen Produkten und Lizenzen von Nutanix eine Virtuell Desktop Umgebung bereit. Die neue Umgebung soll die bestehende Infrastruktur soll mit den neuen Lizenzen erweitert werden. Die Auftraggeberin sowie deren Gesellschafterkunden haben verschiedene Softwareprodukte des Herstellers Nutanix bereits seit einiger Zeit im Einsatz und die Hyperkonvergenz-Infrastruktur (HCI), in die bestehende Architektur integriert. Die Auftraggeberin sucht daher einen strategischen Partner für den geregelten Bezug von Nutanix- Produkten auf Basis der angebotenen Mietlizenzmodelle. Es wird beabsichtigt einen Initialabruf über 1.800 Lizenzen nach Vertragsschluss zu tätigen.