315870-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – HKW Nord 1 - Fernwärmeleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHKW Nord 1 - Fernwärmeleitung
BeschreibungIngenieurbauwerke gem. § 43 HOAI 2021, LPH 2-9
Interne KennungDRESO_L-2025-0012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Transformationsplans Modul 1 wurde herausgearbeitet, dass das Klärwerk Gotha sich für die Erzeugung regenerativer Fernwärme bestens eignet. Hierfür wird in einem parallel laufenden Projekt ein Kraftwerksgebäude für eine Abwasserwärmepumpe geplant. Die Anbindung dieses Kraftwerksgebäudes an das bestehende Fernwärmenetz erfolgt über eine insgesamt 1,9 km lange Trasse. Die Einbindung in das Fernwärmenetz erfolgt in der Kreuzung Hohe Straße /Schillerstraße.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise, vorerst werden die Leistungsphasen 2 bis 4 beauftragt (Leistungsstufe 1). Die Beauftragung der weiteren Leistungsstufen besteht als Option ohne Anspruch darauf.