315891-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – L257 Ersatzneubau Rurbrücke Hoven
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL257 Ersatzneubau Rurbrücke Hoven
BeschreibungErsatzneubau der Rurbrücke im Zuge der L 257 zw. Hoven und Birkesdorf.
Interne Kennung44-24-0033
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAbbruch zweier 4-feldrigen Bestandsbrücken über die Rur im Zuge der L 257 zwischen Hoven und Birkesdorf. Neubau eines 3-feldrigen Brückenbauwerks mit einem Überbau aus T-förmigen Spannbeton-Fertigteilträgern und einer Ortbetonplatte in ca. 25 cm Dicke. Gegründet wird das neue Bauwerk mittels Tiefengründung über Pfahlkopfplatten auf Großbohrpfählen. Sanierung der L 257 im Vollausbau auf ca. 300 m Länge einschließlich Entwässerungseinrichtungen und Neubau zweier Einleitstellen in Rur. Abbruch u. Neubau eines, das Bauwerk querenden, Mischwasserhauptsammlers (DN 1500) des WVER auf ca. 100 m Länge Zug um Zug mit dem Brückenbauwerk. Rückbau u. Neubau von StVO.-Beschilderung, Markierung und Schutzeinrichtungen.