315895-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Städtebauliche Entwicklungsmaßnahme Ostfeld, Wiesbaden; Analyse der Betroffenheit und Existenzgefährdung landwirtschaftlicher Betriebe
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStädtebauliche Entwicklungsmaßnahme Ostfeld, Wiesbaden; Analyse der Betroffenheit und Existenzgefährdung landwirtschaftlicher Betriebe
BeschreibungAnalyse der Betroffenheit und Prüfung der Existenzgefährdung landwirtschaftlicher Betriebe im Rahmen der SEM "Ostfeld". Ziel ist es, die Auswirkungen der Planungen auf die landwirtschaftlichen Betriebe beurteilen zu können und die bereits in der vorbereitenden Untersuchung durchgeführte Betroffenheitsanalyse zu konkretisieren. Hierzu soll die Betroffenheit und ggf. Existenzgefährdung von landwirtschaftlichen Betrieben durch die SEM "Ostfeld" erhoben und Handlungsempfehlungen zur Abwendung bzw. zum Umgang mit einer möglichen Existenzgefährdung einzelner Betriebe aufgezeigt werden. Aufgabenstellung ist die Vorbereitung, Durchführung inkl. Datenerhebung (Gespräche mit Landwirten), sowie Dokumentation einer Betroffenheitsanalyse und Prüfung der Existenzgefährdung landwirtschaftlicher Betriebe.
Interne KennungSEG-Ostfeld-BAL
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000