316006-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Anbindung HB Thiels Hütte im Versorgungsgebiet der VGW Ransbach-Baumbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbindung HB Thiels Hütte im Versorgungsgebiet der VGW Ransbach-Baumbach
BeschreibungIm Rahmen einer interkommunalen Zusammenarbeit wird von den Verbandsgemeinden Höhr-Grenzhausen, Montabaur, Ransbach-Baumbach und Wirges ein Anschluss an die Wassergewinnung der Vereinigten Wasserwerke Mittelrhein (VWM) angestrebt. Vom Stadtteil Wallersheim wurde über die Insel Niederwerth ein Düker unter dem Rhein bis Vallendar gebaut, der die Versorgungssicherheit der genannten Verbandsgemeinden zukünftig erhöhen soll. Hierzu wird eine rund 10 Kilometer lange Druckleitung mit zwei Pumpwerken, eines am Ortsausgang Vallendar Richtung Höhr-Grenzhausen und eines etwa auf halber Strecke im Bereich der Verbandsgemeinde Höhr-Grenzhausen hergestellt, die das Wasser in einen noch zu errichtenden Hochbehälter auf der Montabaurer Höhe im sog. Bereich "Thiels Hütte" fördert. Dieses Gemeinschaftsprojekt ist über eine Zweckvereinbarung geregelt, bei der die Verbandsgemeinde Höhr-Grenzhausen die Federführung der Maßnahme innehat. --- Von diesem Hochbehälter "Thiels Hütte" sollen die jeweiligen Versorgungsbereiche der Verbandsgemeinden Montabaur, Ransbach-Baumbach und Wirges durch eigenständige Abgangsleitungen versorgt werden. Hier knüpfen auch die individuellen Planungen der jeweiligen Verbandsgemeinde außerhalb der Gemeinschaftsmaßnahme an. Für Höhr-Grenzhausen wird bereits im Bereich des zweiten Pumpwerks eine Abgangsleitung geschaffen, da die Druckleitung an der Verbandsgemeinde Höhr-Grenzhausen vorbeiführt. --- Bei den hier ausgeschriebenen Planungsleistungen handelt es sich um eben dieses individuelle Vorhaben der Verbandsgemeinde Ransbach-Baumbach, um das von der VWM bezogene Wasser an das Trinkwasserversorgungsnetz in Ransbach-Baumbach anzuschließen. Neben dem reinen Anschluss an das Trinkwasserversorgungsnetz sind weitere Maßnahmen zur Erhöhung der Resilienz und Stärkung der Vulnerabilität geplant, welche aufgrund der vorgesehenen Trassenführung mit zu berücksichtigen sind. --- Kern der Gesamtmaßnahme stellt die Verbindungsleitung vom noch zu errichtenden Hochbehälter "Thiels Hütte" bis zu den Hochbehältern "Hügen-Köppel" sowie "Hölzeberg" dar. Entlang der geplanten Trasse der Verbindungsleitung sind verschiedene weitere Maßnahmen geplant, die zwecks Nutzung von Synergieeffekten ebenfalls umgesetzt werden sollen. ---
Vorherige Bekanntmachung630584-2024
Interne Kennung24-12-20-1200
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase des Verfahrens (Teilnahmewettbewerb) wird die Eignung der Bewerber geprüft. In der zweiten Phase des Verfahrens werden 3 - 5 Bewerber aufgefordert, ein Angebot zu unterbreiten. Die Angebote werden anschließend in 1 oder mehreren Verhandlungsrunden verhandelt. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag auf Basis der Erstangebote zu vergeben, ohne in die Verhandlungen einzutreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI, Leistungsphasen 1-9) und Fachplanung Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI, Leistungsphasen 1-9) für mehrere Objekte und Anlagengruppen. --- Neben den Grundleistungen nach HOAI ist die Vergabe Besonderer Leistungen ebenfalls Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem beigefügten Ingenieurvertrag. Die Besonderen Leistungen sind in der Anlage 2 des Ingenieurvertrags beschrieben und aufgelistet. --- Der Auftraggeber hat eine stufenweise Vergabe dieser Leistungen vorgesehen: In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für die Objekt- und Fachplanungsleistungen sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 für die Objekt- und Fachplanungsleistungen sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besondere Leistungen. --- Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.
Optionen
Beschreibung der OptionenGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI, Leistungsphasen 1-9) und Fachplanung Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI, Leistungsphasen 1-9) für mehrere Objekte und Anlagengruppen. --- Neben den Grundleistungen nach HOAI ist die Vergabe Besonderer Leistungen ebenfalls Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem beigefügten Ingenieurvertrag. Die Besonderen Leistungen sind in der Anlage 2 des Ingenieurvertrags beschrieben und aufgelistet. --- Der Auftraggeber hat eine stufenweise Vergabe dieser Leistungen vorgesehen: In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für die Objekt- und Fachplanungsleistungen sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 für die Objekt- und Fachplanungsleistungen sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besondere Leistungen. --- Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.