316054-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Gasversorgungsleitungen – Geb. 4113 Sanierung IRS_2. BA - VE419 Medienversorgungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeb. 4113 Sanierung IRS_2. BA - VE419 Medienversorgungsanlagen
BeschreibungDie Leibniz Universität Hannover (LUH) beabsichtigt die Grundsanierung des Institutsgebäudes 4113 für "Radioökologie und Strahlenschutz" (IRS), welches sich u.a. mit intensiver Forschungsarbeit (Analyse von Radionukliden in der Umwelt, Endlagerproblematik) beschäftigt und Studierende im Bereich Radioökologie, Physik und Chemie der Radionuklide und Strahlenschutz ausbildet. Ferner wird die Aus- und Weiterbildungsstätte für technische Strahlungsschutzbeauftragte (u.a. aus den Anwendungsbereichen Medizin, Forschung, Industrie) jährlich von ca. 1.200 Teilnehmern besucht. Die Lage der Baustelle befindet sich auf dem Gelände des Campus Herrenhausen. Im Rahmen dieser Baumaßnahme werden Medienversorgungsanlagen ausgeschrieben.
Interne Kennung4113_419_25_012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231221 Bau von Gasversorgungsleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231223 Mit der Gasversorgung verbundene Arbeiten, 45333000 Installation von Gasanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMedienversorgungsanlagen gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis.