316082-2023 - ErgebnisDeutschland-Marburg: Medizinsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Einführung eines Patientenportals mit den Bereichen Digitales Aufnahme- und Digitales Behandlungsmanagement und Digitales Entlass- und Überleitungsmanagement für die KH der DGD GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: DGD-KHZG-Portal
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Einführung eines Patientenportals mit den Bereichen Digitales Aufnahme- und Digitales Behandlungsmanagement und Digitales Entlass- und Überleitungsmanagement für die Krankenhäuser der DGD GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die DGD GmbH ist ein Verbund von verschiedenen Kliniken und Einrichtungen.
Folgende Kliniken gehören zum Verbund:
- Diakonie-Krankenhaus Wehrda, Hebronberg 5, 35041 Marburg, mit 5 Fachabteilungen und 210 Betten
- Lungenklinik Hemer, Theo-Funccius-Straße 1, 58675 Hemer, mit 5 Fachabteilungen und 223 Betten,
- Krankenhaus Sachsenhausen, Schulstraße 31, 60594 Frankfurt/Main, mit 5 Fachabteilungen und 211 Betten,
- Klinik Hohe Mark, Friedländerstraße 2, 61440 Oberursel, mit 2 Fachabteilungen und 259 Betten
- Fachklinik Haus Immanuel, Hutschdorf 46, 95349 Thurnau-Hutschdorf, mit 36 Betten
- Diakonie-Krankenhaus, Brockenstraße 1, 38875 Elbingerode, mit 3 Fachabteilungen und 100 Betten
Die DGD GmbH plant für ihre Kliniken die Beschaffung und Einführung eines Patientenportals.
Das System soll in einem zentralen Rechenzentrum des Auftraggebers installiert und betreut werden. Da die Häuser das Patientenportal über KHZG-Fördermittel beantragt haben, müssen die Fristen und Vorgaben sowie Nachweise des KHZG von den Bietern umgesetzt werden.
Gegenstand des Verfahrens ist die Lieferung und Einführung eines Patientenportals mit den Bereichen Digitales Aufnahme-, Digitales Behandlungs-, Digitales Entlass- und Überleitungsmanagement im Sinne der Ziffern 4.2.3.1, 4.3.2.2 und 4.3.2.3 der Richtlinie zur Förderung von Vorhaben zur Digitalisierung der Prozesse und Strukturen im Verlauf eines Krankenhausaufenthaltes von Patientinnen und Patienten nach § 21 Absatz 2 KHSFV in allen Einrichtungen des Auftraggebers.
- Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Gesamtsystems im Gesamtverbund des Auftraggebers durch Aufstellung, Installation, Customizing und Integration sämtlicher Systemkomponenten einschließlich Anbindung/Integration KIS/KAS des AG auf Basis internationaler Standards
- Anbindung / Integration der relevanten Subsysteme auf Basis internationaler und interoperabler Standards
- Durchführung der aufgeführten Projektmanagementleistungen
- Durchführung der aufgeführten Schulungen
- Erstellung und Fortschreibung der geforderten Dokumentationen
- Erbringung von Systemserviceleistungen für das Gesamtsystem
Für die Beschaffung wird ein projektspezifisch angepasster EVB-IT-Systemvertrag abgeschlossen. Der entsprechende Vertragsentwurf wird den Angebotsunterlagen für das Erstangebot beigefügt und kann durch den Auftraggeber zum Gegenstand der Vergabeverhandlungen gemacht werden. Einzelheiten werden in den Bewerbungsbedingungen für die Angebotsphase geregelt.
Leistungsinhalte / Bausteine; Leistungszeiträume
- Lieferung und Einführung eines Patientenportals; Q2/2023 bis Abnahme Gesamtsystem
- Anbindung / Integration KIS (Nexus KIS); Q2/2023 bis Abnahme Gesamtsystem
- Anbindung / Integration relevanter Subsysteme und Plattformen; Q2/2023 bis Abnahme Gesamtsystem
- Projektmanagement; Q2/2023 bis Abnahme Gesamtsystem
- Schulungen; Q2/2023 bis Abnahme Gesamtsystem
- Systemserviceleistungen; Q2/2023 bis Abnahme Gesamtsystem