316083-2026 - Ergebnis
Deutschland – Architekturentwurf – Bekanntmachung über Auftragsvergabe: Sportanlage Fischbeker Reethen - Objektplanung Gebäude/ Innenraum und Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung über Auftragsvergabe: Sportanlage Fischbeker Reethen - Objektplanung Gebäude/ Innenraum und Objektplanung Freianlagen
BeschreibungDas Bezirksamt Hamburg-Mitte plant den Neubau von bezirklichen Sportanlagen sowie einem Sportfunktionsgebäude im Quartier Fischbeker Reethen. Dazu sind die Objektplanungssleistungen Gebäude/Innenraum und Freianlagen gem. HOAI § 34,39 LPH 1-9 zu erbringen.
Interne Kennung2527
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFür die Vergabe der auftragsgegenständlichen Planungsleistungen wird ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt. In der ersten Stufe des Verfahrens, dem Teilnahmewettbewerb, bekunden die Bewerber ihr Interesse und weisen ihre Eignung nach. Die mit der Bekanntmachung festgelegten Eignungsvoraussetzungen der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit, der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sowie die Zuverlässigkeit werden anhand der dazu geforderten Nachweise durch den Auftraggeber geprüft. Per Auswahlverfahren wird eine begrenzte Anzahl Bewerber ermittelt und zur zweiten Stufe des Verfahrens, der Verhandlungsstufe, zugelassen. Die nichtberücksichtigten Bewerber werden über die Gründe der Ablehnung ihrer Bewerbung informiert. Die ausgewählten Bewerber -nun Bieter genannt- werden im weiteren Verfahren zur Abgabe eines verbindlichen Erstangebotes aufgefordert. Weiterhin werden sie aufgefordert, ihr Angebot dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Der Auftraggeber stellt ein Bewertungsgremium zusammen, welches die eingereichten Angebote und Präsentationen auf Grundlage der mit der Bekanntmachung mitgeteilten Zuschlagskriterien bewertet. Anschließend werden die Bieter zur Abgabe eines finalen Angebotes aufgefordert. Der Auftraggeber behält sich jedoch vor, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen und auf Verhandlungen sowie die finale Angebotsabgabe zu verzichten. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude/ Innenraum
BeschreibungIm Südwesten des Hamburger Bezirks Harburg entsteht in den nächsten Jahren das neue Wohn- und Arbeitsquartier Fischbeker Reethen. Gegenstand des Auftrags sind die Objektplanungen Gebäude und Freianlagen für den Neubau der Sportanlage in Hamburg Fischbek. Vorgesehen ist der Neubau eines Großspielfeldes mit einem sandbefüllten Kunststoffrasenbelag, eines Kleinspielfeldes und einer 100 m Sprintbahn mit einem Kunststoffbelag sowie einer Weitsprunggrube, Pkw-Stellplätze, Ballfangzäune und eine Flutlichtanlage. Geplant ist außerdem ein Sportfunktionsgebäude. Das eingeschossige Gebäude soll so konzipiert und gebaut werden, dass eine nachträgliche Aufstockung um ein Obergeschoss realisiert werden kann. Raumprogramm EG (kurzgefasst): - 3 Umkleideräume mit angrenzenden WC- und Duschräumen - WC-Räume (öffentlich) inkl. Inklusionsraum - Technikraum - Platzwartraum - Schiedsrichterraum Der Neubau wird funktional ausgeschrieben, sodass eine reduzierte Planungsleistung abgerufen wird.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in 2 Stufen: Stufe 1: LPH 1-4 Stufe 2: LPH 5-9 Die Weiterbeauftragung steht unter Vorbehalt der Einhaltung des Kostenrahmens und/oder der Bereitstellung der erforderlichen Haushaltsmittel und/oder eines positiven Gremien- bzw. Ratsbeschlusses.
LosLOT-0002
TitelObjektplanung Freianlagen
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen