316095-2021 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neue WSW-Zentrale
Referenznummer der Bekanntmachung: 600072
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die WSW Wuppertaler Stadtwerke GmbH (nachfolgend „AG“ genannt) beabsichtigt den Neubau ihrer Unternehmenszentrale „Neue WSW Zentrale“ am bestehenden technischen Standort Carnaper Str./Bromberger Str. im Rahmen eines ÖPP-Modells (Planen, Bauen, Betrieb) mit einem Auftragnehmer (nachfolgend „AN“ genannt) durchzuführen. Der Auftragnehmer hat auf der Grundlage einer funktionalen Leistungsbeschreibung ein Gebäude für 459 Mitarbeiter zu planen, zu bauen und über einen Zeitraum von 30 Jahren (abzüglich der Bauphase) zu betreiben.
Der Auftragnehmer soll insbesondere folgende Leistungen erbringen:
— Planungsleistungen (Architektur, Statik, Fachplanungen usw.),
— Bauleistungen für die Errichtung der Unternehmenszentrale nebst Außenanlagen,
— Bauzwischenfinanzierung,
— Betriebsleistungen (lfd. Instandhaltung und Instandsetzung, Bedienung, Wartung, Inspektion technischer Anlagen, Energiemanagement).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45000000 Bauarbeiten, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die WSW Wuppertaler Stadtwerke GmbH (nachfolgend „AG“ genannt) beabsichtigt den Neubau ihrer Unternehmenszentrale „Neue WSW Zentrale“ am bestehenden technischen Standort Carnaper Str./Bromberger Str. im Rahmen eines ÖPP-Modells (Planen, Bauen, Betrieb) mit einem Auftragnehmer (nachfolgend „AN“ genannt) durchzuführen. Der AN hat auf der Grundlage einer funktionalen Leistungsbeschreibung ein Gebäude für 459 Mitarbeiter zu planen, zu bauen und über einen Zeitraum von 30 Jahren (abzüglich der Bauphase) zu betreiben.
Die Leistungen beinhalten den Neubau eines Verwaltungsgebäudes auf dem unternehmenseigenen Grundstück an der Bromberger Straße 39-41. Neben Büroflächen soll der Neubau mit einer Betriebsrestaurant, Kaffeebar und Konferenzflächen ausgestattet werden.
Insgesamt sind sämtliche Leistungen für ein schlüssel- und betriebsfertiges Gebäude zu erbringen, einschließlich der sich aus dem Planungsrecht ergebenden Auflagen. Dies beinhaltet alle Planungs-, Koordinations- und SiGeKo- Leistungen (Sicherheits- und Gesundheitsschutz-Koordination), inklusive aller notwendigen Anträge, Genehmigungen, gegebenenfalls notwendigen Befreiungen, Gutachten, Prüfstatik etc. sowie die aus den vorgenannten Maßnahmen resultierenden Kosten, Gebühren und Aufwendungen. Der AN hat sämtliche für die Planung und den Bau des Gebäudes erforderlichen Genehmigungen eigenverantwortlich und auf eigene Kosten zu beantragen und einzuholen.
Das Projektgrundstück ist derzeit unbebaut. Auf einem Teil des Baufeldes befinden sich aktuell Stellplätze. Die Rahmenbedingungen ergeben sich aus der Inaugenscheinnahme vor Ort und aus den der Ausschreibung beigefügten Unterlagen zur Bestandsdokumentation.