316121-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 25FEI80998 - ABS 46/2 BA 4a Planungsleistungen Lph 6+7 - Lose A-H
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25FEI80998 - ABS 46/2 BA 4a Planungsleistungen Lph 6+7 - Lose A-H
BeschreibungABS 46/2 BA 4a Planungsleistungen Lph 6+7 Los A - Bautechnik Strecke und Bahnhofsbereich Mehrhoog Los B - KIB-Maßnahmen Süd Los C - KIB-Maßnahmen Nord Los D - Bauzeitliche Kabeltrasse Los E - Telekommunikationsanlagen Los F - Maschinentechnische Anlagen Los G - 50 Hz Los H - Objektplanung Freianlagen
Vorherige Bekanntmachung621905-2024
Interne Kennung25FEI80998
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Alle geforderten Erklärungen sind zwingend bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG im Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ direkt entsprechende Eignungskriterien hinterlegt. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Es können Angebot für einzelne Lose oder mehrere Lose abgegeben werden. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos A - Bautechnik Strecke und Bahnhofsbereich Mehrhoog
BeschreibungLos A - Bautechnik Strecke und Bahnhofsbereich Mehrhoog Planung Lph. 6 u. 7 für Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke
LosLOT-0002
TitelLos B - KIB-Maßnahmen Süd
BeschreibungLos B - KIB-Maßnahmen Süd Planung Lph. 6 u. 7 für Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke
LosLOT-0003
TitelLos C- KIB-Maßnahmen Nord
BeschreibungLos C - KIB-Maßnahmen Nord Planung Lph. 6 u. 7 für Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke
LosLOT-0004
TitelLos D - Bauzeitliche Kabeltrasse
BeschreibungLos D - Bauzeitliche Kabeltrasse Planung Lph. 1 bis 3, 6 u. 7 für Verkehrsanlagen
LosLOT-0005
TitelLos E - Telekommunikationsanlagen
BeschreibungLos E - Telekommunikationsanlagen Planung Lph. 6 u. 7 für Technische Ausrüstung
LosLOT-0006
TitelLos F - Maschinentechnische Anlagen
BeschreibungLos F - Maschinentechnische Anlagen Planung Lph. 6 u. 7 für Technische Ausrüstung
LosLOT-0007
TitelLos G - 50 Hz
BeschreibungLos G - 50 Hz Planung Lph. 6 u. 7 für Technische Ausrüstung
LosLOT-0008
TitelLos H - Objektplanung Freianlagen
BeschreibungLos H - Objektplanung Freianlagen Planung Lph. 6 u. 7 für Freianlagen