316221-2022 - ErgebnisDeutschland-Gütersloh: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Zukunftswerkstatt made by KH (ZWKH) Handwerk - Bildung - Zukunft: Projektsteuerung
Referenznummer der Bekanntmachung: 3455/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kreishandwerkschaften Bielefeld und Gütersloh planen im Zentrum von Bielefeld den Neubau des Handwerksbildungszentrums (HBZ) Brackwede. Das Projekt wird unter dem Titel "Neubau Zukunftswerkstatt made by KH (ZWKH) - Handwerk - Bildung - Zukunft" geführt.
Wesentlicher Bestandteil ist die Aufnahme der Kfz-Bildungstätten der Handwerkskammer Lemgo. Das Projekt soll von Bund und Land NRW gefördert werden. Der Neubau des HBZ wird über 28 Übungseinheiten mit einer Praxis-, Theorie und Verwaltungsfläche von insgesamt ca. 10.000 m² Bruttonutzfläche auf einem Grundstück mit ca. 16.000 m² Fläche beheimaten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grundlage der gesondert ausgeschriebenen Objekt- und Fachplanung ist das durch die Fördermittelgeber freigegebene Raumprogramm zuzüglich der eigenfinanzierten Flächen. Die zuwendungsfähige Nutzfläche (NUF 1-6) beträgt 7.909 m² und beinhaltet u.a.:
- Bauhallen und Lagerflächen
- Kfz-Werkstätte
- Verwaltungsflächen
- Theorie- und Fachräume
- Speisesaal
Die nicht-zuwendungsfähige Nutzfläche (NUF 1-6) beträgt 589 m² und beinhaltet u.a.:
- Verwaltungsräume. Die einzelnen Raumtypen sind dem Raumprogramm zu entnehmen.
Nähere Angaben sind den Vergabeunterlagen, insbes. der Bewerberinformation und der Leistungsbeschreibung ("Leistungsbild Projektsteuerung") zu entnehmen.