316226-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Reparatur- und Wartungsdienste – Wartung und Beschaffung von Feuerlöschern und Hydranten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung und Beschaffung von Feuerlöschern und Hydranten
BeschreibungRahmenvertrag für die Neulieferung und Wartung von Feuerlöschern und Hydranten vom 01.10.2025 bis 30.09.2026 für die Freie Hansestadt Bremen, die Universität Bremen und die Kliniken der Gesundheit Nord (mit der Option 3 Jahre Verlängerung)
Interne KennungV0028/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelStadt und Land Bremen
BeschreibungImmobilien Bremen- Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen schreibt den Rahmenvertrag für die Lieferung und Wartung von Feuerlöschern und Hydranten für Dienststellen, Eigenbetriebe und andere Einrichtungen der Stadt und des Landes Bremen aus. Der Rahmenvertrag soll zum 01.10.2025 beginnen und zum 30.09.2026 abgeschlossen werden. Danach verlängert sich die Laufzeit automatisch um1 Jahr bis zum 30.09.2027 zu gleichen Vertragsbedingungen und Preisen, wenn nicht 6 Monate vor Vertragsende der Auftraggeber der Fortführung schriftlich widerspricht. Ansonsten verlängert sich die Laufzeit automatisch nochmal um 2 Jahre bis zum 30.09.2029 zu gleichen Vertragsbedingungen und Preisen, wenn nicht 6 Monate vor Vertragsende der Auftraggeber oder der Auftragnehmer der Fortführung schriftlich widerspricht. Die Lieferungen und Wartungen sollen für die Freie Hansestadt Bremen durchgeführt werden. Bei den Abnahmemengen in den Ausschreibungsunterlagen handelt es sich um geschätzte Mengen, die anhand der Abnahmemengen des Vergleichszeitraumes (für 1 Jahr) ermittelt wurden. Der tatsächliche Gesamtwert der Leistung ist vom Auftraggeber nicht vorhersehbar. Die angegebene Gesamtmenge ist unverbindlich und begründet keinen Anspruch auf Erfüllung. Die tatsächliche Gesamtmenge kann wesentlich höher oder geringer sein. Die Bestellungen erfolgen auf Abruf in der vereinbarten Rahmenvertragslaufzeit. LOS 1: Neu- und Ersatzlieferungen von tragbaren und fahrbaren Feuerlöschern mit diversen Löschmittelarten und Löscheinheiten zwischen 6 kg und 50 kg. Wartung von tragbaren und fahrbaren Feuerlöschern mit diversen Löschmittelarten und Löscheinheiten zwischen 6 kg und 50 kg, sowie von diversen Hydranten. Leistungsumfang ca. 3.500 Stück diverse Feuerlöscher /ca. 350 Stück diverse Hydranten
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenÜber die sich aus dem Leistungsverzeichnis konkret ergebenden Produkte wird die Beschaffung zusätzlicher Produkte im gegenseitigen Einvernehmen als sogenannter Sonderbedarf vorbehalten. Darüber hinaus kann der Rahmenvertrag im gegenseitigen Einvernehmen um weitere Produkte ergänzt werden. die betreffenden Produkte sollen zum Sortiment passen, welches sich aus dem Leistungsverzeichnis ergibt.
LosLOT-0002
TitelUniversität Bremen
BeschreibungImmobilien Bremen- Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen schreibt den Rahmenvertrag für die Lieferung und Wartung von Feuerlöschern und Hydranten für die Universität Bremen aus. Der Rahmenvertrag soll zum 01.10.2025 beginnen und zum 30.09.2026 abgeschlossen werden. Danach verlängert sich die Laufzeit automatisch um1 Jahr bis zum 30.09.2027 zu gleichen Vertragsbedingungen und Preisen, wenn nicht 6 Monate vor Vertragsende der Auftraggeber der Fortführung schriftlich widerspricht. Ansonsten verlängert sich die Laufzeit automatisch nochmal um 2 Jahre bis zum 30.09.2029 zu gleichen Vertragsbedingungen und Preisen, wenn nicht 6 Monate vor Vertragsende der Auftraggeber oder der Auftragnehmer der Fortführung schriftlich widerspricht. Die Lieferungen und Wartungen sollen für die Universität Bremen durchgeführt werden. Bei den Abnahmemengen in den Ausschreibungsunterlagen handelt es sich um geschätzte Mengen, die anhand der Abnahmemengen des Vergleichszeitraumes (für 1 Jahr) ermittelt wurden. Der tatsächliche Gesamtwert der Leistung ist vom Auftraggeber nicht vorhersehbar. Die angegebene Gesamtmenge ist unverbindlich und begründet keinen Anspruch auf Erfüllung. Die tatsächliche Gesamtmenge kann wesentlich höher oder geringer sein. Die Bestellungen erfolgen auf Abruf in der vereinbarten Rahmenvertragslaufzeit. LOS 2: Neu- und Ersatzlieferungen von tragbaren und fahrbaren Feuerlöschern mit diversen Löschmittelarten und Löscheinheiten zwischen 6 kg und 50 kg. Wartung von tragbaren und fahrbaren Feuerlöschern mit diversen Löschmittelarten und Löscheinheiten zwischen 6 kg und 50 kg, sowie von diversen Hydranten. Leistungsumfang ca. 600 Stück diverse Feuerlöscher /ca. 150 Stück diverse Hydranten
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGesundheit Nord (4 Klinikstandorte)
BeschreibungImmobilien Bremen- Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen schreibt den Rahmenvertrag für die Lieferung und Wartung von Feuerlöschern und Hydranten für die Gesundheit Nord aus. Der Rahmenvertrag soll zum 01.10.2025 beginnen und zum 30.09.2026 abgeschlossen werden. Danach verlängert sich die Laufzeit automatisch um1 Jahr bis zum 30.09.2027 zu gleichen Vertragsbedingungen und Preisen, wenn nicht 6 Monate vor Vertragsende der Auftraggeber der Fortführung schriftlich widerspricht. Ansonsten verlängert sich die Laufzeit automatisch nochmal um 2 Jahre bis zum 30.09.2029 zu gleichen Vertragsbedingungen und Preisen, wenn nicht 6 Monate vor Vertragsende der Auftraggeber oder der Auftragnehmer der Fortführung schriftlich widerspricht. Die Lieferungen und Wartungen sollen für die 4 Klinikstandorte (Bremen Mitte, Bremen Ost, Bremen Nord und Links der Weser) durchgeführt werden. Bei den Abnahmemengen in den Ausschreibungsunterlagen handelt es sich um geschätzte Mengen, die anhand der Abnahmemengen des Vergleichszeitraumes (für 1 Jahr) ermittelt wurden. Der tatsächliche Gesamtwert der Leistung ist vom Auftraggeber nicht vorhersehbar. Die angegebene Gesamtmenge ist unverbindlich und begründet keinen Anspruch auf Erfüllung. Die tatsächliche Gesamtmenge kann wesentlich höher oder geringer sein. Die Bestellungen erfolgen auf Abruf in der vereinbarten Rahmenvertragslaufzeit. LOS 3: Neu- und Ersatzlieferungen von tragbaren und fahrbaren Feuerlöschern mit diversen Löschmittelarten und Löscheinheiten zwischen 6 kg und 50 kg. Wartung von tragbaren und fahrbaren Feuerlöschern mit diversen Löschmittelarten und Löscheinheiten zwischen 6 kg und 50 kg, sowie von diversen Hydranten. Leistungsumfang ca. 1.000 Stück diverse Feuerlöscher /ca. 300 Stück diverse Hydranten
Interne KennungLOT-0003
Beschreibung der OptionenÜber die sich as dem Leistungsverzeichnis konkret ergebenden Produkte wird die Beschaffung zusätzlicher Produkte im gegenseitigen Einvernehmen als sogenannter Sonderbedarf vorbehalten. Darüber hinaus kann der Rahmenvertrag im gegenseitigen Einvernehmen um weitere Produkte ergänzt werden. Die betreffenden Produkte sollen zum Sortiment passen, welches sich aus dem Leistungsverzeichnis ergibt.