316250-2021 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Dampfkondensatoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Heizkondensator HeiKO/WT3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42165000 Dampfkondensatoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die MVV Umwelt Asset GmbH beabsichtig die Installation eines Dampf zu Heißwasser Wärmetauschers (Heizkondensator) mit 50 MW thermischer Leistung bezeichnet als WT3.
Das Vorhaben ist Teil vieler weiterer Ausschreibungen. Die rohrtechnische Einbindung, bauliche Vorarbeiten und Fundamente sowie die E-MSR sind nicht Gegenstand dieser Beschaffung und werden separat beauftragt.
Der Liefer- und Leistungsumfang sowie die Auslegungsdaten des Heizkondensators WT3 sind in den Vergabeunterlagen detailliert spezifiziert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die MVV Umwelt Asset GmbH beabsichtig die Installation eines Dampf zu Heißwasser Wärmetauschers (Heizkondensator) mit 50 MW thermischer Leistung bezeichnet als WT3. Aufstellungsort ist das Betriebsgelände des Heizkraftwerks (HKW) in der Otto-Hahn Straße 1, D 68169 Mannheim.
Die angefragten Lieferungen und Leistungen umfassen:
— Ingenieurleistungen zur Auslegung und Planung des Heizkondensators,
— Durchführung der vorgeschriebenen Prüfungen,
— Lieferung des Apparats mit Zubehör,
— Logistik zum Antransport an den Aufstellungsort,
— Mitwirken bei der Inbetriebnahme und Abnahme.
Technische Eckdaten:
Rohrbündelwärmeübertrager mit integriertem Kondensatunterkühler mit Sicherheitseinrichtungen.
Zu beheizendes Medium, rohrseitig: Fernwärmewasser
— PEintritt: 15 bar(a);
— TEintirtt: 60 - 100 oC;
— TAustritt 83 - 130 oC).
Heizmedium, mantelseitig: Dampf
— PEin: 0,60 - 3,1 bar(a);
— TEin: 88 - 145 oC).
Thermische Leistung: 50 MW,
Massenstrom Dampf: bis zu 24 kg/s,
Massenstrom Fernwärmewasser: 17 – 1278 kg/s.