316268-2021 - ErgebnisDeutschland-Rosenheim: Elektrische Motoren, Generatoren und Transformatoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Blockheizkraftwerke
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31100000 Elektrische Motoren, Generatoren und Transformatoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Errichtung von innovativen Kraft-Wärme-Kopplungs-Systemen (iKWK-System) in Rosenheim. iKWK-Systeme sind besonders energieeffiziente Systeme, bei denen hocheffiziente KWK-Anlagen in Verbindung mit regenerativen und elektrischen Wärmeerzeugern betrieben werden. Im Zuge der Umsetzung dieses Projektes ist unter anderem die Errichtung zweier BHKW Anlagen und einer Elektrokesselanlage geplant. Die schlüsselfertige Errichtung von zwei BHKW Anlagen inkl. einer Elektrokesselanlage ist Gegenstand dieser Ausschreibung. Die erzeugte Wärme wird in das Fernwärmenetz eingespeist.
Der erzeugte elektrische Strom wird in das 20 kV-Netz eingespeist. Die Erdgasmotoren-Anlagen und Elektrokesselanlage sollen automatisch und unbeaufsichtigt gefahren werden. Eine Beobachtung und Bedienung der Anlagen erfolgt von der Leitwarte aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vgl. Abschnitt II.1.4) „Kurze Beschreibung“.