316310-2022 - ErgebnisDeutschland-Altbach: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau/ Modernisierung Kindergarten, Gemeinde Altbach
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Tragwerksplanungsleistungen der Leistungsphase 1-6 nach Teil 4 Abschnitt 1, §§49 ff HOAI Tragwerksplanung + örtliche Bauüberwachung für den Umbau / die Modernisierung des Kindergartens der Gemeinde Altbach.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Altbach plant den Umbau des bestehenden Schulgebäudes in einen Kindergarten.
Benötigt wird ein neuer 3-gruppiger-Kindergarten mit Erweiterungsmöglichkeit auf 4 Gruppen um ausreichend Kindergarten- und Krippenplätze für die Kinder in der Gemeinde Altbach zur Verfügung zu stellen. Um den notwendigen Platzbedarf für alle geplanten Räumlichkeiten zu verwirklichen, muss an das bestehende Gebäude angebaut werden. Der Abbruch des Verbindungsgangs, der ehemaligen öffentlichen Badeanstalt und der gemeinsamen Infrastruktur (Heizung, Trinkwasser, Abwasser, Telekommunikation und Strom) ist hierfür notwendig. Die Infrastruktur muss entsprechend erneuert werden.
Als Besonderheit des Projektes gilt es die Abtrennung vom Mittelbau mit einzuplanen und durchzuführen.
Die detaillierte Projektbeschreibung entnehmen Sie bitte den Unterlagen.