316311-2022 - ErgebnisDeutschland-Prenzlau: Briefpostdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen zur elektronischen Postausgangsverarbeitung sowie zur Postbeförderung
Referenznummer der Bekanntmachung: 120-EU-1-22-4-VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64112000 Briefpostdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kreisverwaltung Uckermark hat im Rahmen des Vergabeverfahrens "Dienstleistungen zur elektronischen Postausgangsverarbeitung sowie zur Postbeförderung" nachfolgende Dienstleistungen beschafft:
- Elektronische Entgegennahme der zu versendenden Dokumente
- Aufbereitung und Produktion der zu versendenden Dokumente (Druck, Kuvertierung, Frankierung)
- Zustellung der Brief- und Postsendungen
- Elektronische Versandbestätigung (ggf. Fehlerrückmeldung)
- ergänzende Leistungen
Zu befördern sind folgende Briefarten:
o Brieftyp 1 "Standardbrief": Länge: 14 bis 23,5 cm; Breite: 9 bis 12,5 cm; Höhe; bis 0,5 cm; rechteckig; Gewicht: bis 20 g
o Brieftyp 2 "Kompaktbrief": Länge: 10 bis 23,5 cm; Breite: 7 bis 12,5 cm; Höhe; bis 1 cm; rechteckig; Gewicht: bis 50 g
o Brieftyp 3 "Großbrief": Länge: 10 bis 35,3 cm; Breite: 7 bis 25 cm; Höhe: bis 2 cm; Gewicht: bis 500 g
o Brieftyp 4 "Maxibrief": Länge: 10 bis 35,3 cm; Breite: 7 bis 25 cm; Höhe: bis 5 cm; Ge-wicht: bis 1.000 g
o Brieftyp 5 PZU Zustellung der Brieftypen 1-4 mit Zustellungsurkunde als Option
o Brieftyp 6 Zustellung der Brieftypen 1-4 mit Einschreiben, Einwurfeinschreiben
o Brieftyp 7 Zustellung der Brieftypen 1-4 mit Einschreiben mit Rückschein
Schätzmengen:
Es ist hinsichtlich der Mengen von nachfolgenden Größenordnungen auszugehen:
o Brieftyp 1: ca. 16.000 monatlich
o Brieftyp 2: ca. 4.000 monatlich
o Brieftyp 3: ca. 5.000 monatlich
o Brieftyp 4: ca. 50 monatlich
o Brieftyp 5: ca. 700 monatlich
o Brieftyp 6: ca. 30 monatlich
o Brieftyp 7: ca. 20 monatlich
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Drucken, Falzen, Kuvertieren, Frankieren
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64112000 Briefpostdienste, 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Papierarten: Weißes Normalpapier bzw. Weißes Recyclingpapier
- Papierformat: DIN A4 (Hochformat)
- Der Druck hat zweiseitig (Duplex) zu erfolgen
- Die Falzarten entsprechen der DIN 5008
- Die Leistung Kuvertieren umfasst folgende Aspekte
- Schneiden des Papiers auf das gewünschte Papierformat
- ggf. Falzen der Blätter
- Kuvertieren aller Inhalte in die Hüllen (Einzeldokumente)
- Frankieren
- Das Aufdrucken / Aufkleben von Werbeklischee auf Sendungen oder Frankierungen ist nicht gestattet.
- Erforderlich ist eine eindeutige nachvollziehbare Produktionskette für die Leistungserbringung (Datenabholung, Datenvorhaltung, Verteilung Druckaufträge, Durchführung Druck, Kuvertierung/Verpackung, Versand, Nachverfolgung, Rückmeldung)
- Erforderlich ist eine Verfügbarkeitslösung und Ausfallabsicherung (z.B. mehrere Printstrecken an verschiedenen Orten), so dass bei auch beim Ausfall von Produktionstechnik der Produktionsablauf nicht unter-brochen wird.
Die vorrangige Zielsetzung ist die verfahrenstechnische, termingerechte und organisatorische Sicherstellung der Erbringung der Dienstleistung unter Einhaltung datenschutzrelevanter Aspekte. Es soll eine zukunftsorientierte Lösung für die Erstellung von Versanddokumenten gefunden werden.
Zustellung
Los-Nr.: 2
64121100 Postzustellung
- Sicherstellung der Briefbeförderung
- Sicherstellung besonderer Zustellungsverfahren wie Einschreiben und Zustellungsurkunde.
Die Zustellung der Briefsendungen soll überwiegend mit folgender Laufzeit bundesweit
innerhalb der Bundesrepublik Deutschland realisiert werden:
o Bereitstellungstag + 1 Werktag inkl. Samstag (B+1)
o Minimalanforderung sind 80 % Zustellung B+1 und 95 % B+2
Die Zustellung EU-weit soll überwiegend mit folgender Laufzeit realisiert werden:
o Bereitstellungstag + 3 Werktage inkl. Samstag (B+3)
o Minimalanforderung sind 80 % Zustellung B+3 und 95 % B+5
- Dokumentation des Versands und Sicherstellung der Nachvollziehbarkeit für den versen-denden Nutzer sowie die Rücklaufmöglichkeit unzustellbarer Poststücke.