Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Körperschaft des privaten Rechts (g'GmbH)
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung LAN / MAN Konzept.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72700000 Computernetze
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das StKM (Städtisches Klinikum München GmbH) beabsichtigt, die aktuelle MAN-Installation, bestehend ausWDM-System und Core-Routern, auf den vorhandenen Darkfibre zu modernisieren. Ziel ist es, die bestehendenStandort- und Datacenterverbindungen auf 40 GBit/s Ethernet bzw. 8/16 GBit Fibrechannel anzuheben.Zusätzlich werden weiteren Ethernetverbindungen zu den Standorten und Datacentern benötigt. WeitereEinzelheiten zum Auftragsgegenstand können den Teilnahmeunterlagen in Kapitel I Ziffer 3.) entnommenwerden, welche unter www.staatsanzeiger-eservices.de/sol.html für einen uneingeschränkten und vollständigendirekten Zugang gebührenfrei zur Verfügung stehen. Diese Teilnahmeunterlagen sind Bestandteil derAuftragsbekanntmachung nach Richtlinie 2014/24/EU des Europäischen Parlaments und des Rates.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein