316410-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – Frauenlob-Gymnasium - Containeranlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFrauenlob-Gymnasium - Containeranlage
BeschreibungLieferung und Montage einer temporären Containeranlage auf dem Gelände der Mainzer Stadtwerke
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelGestellung einer Containeranlage
BeschreibungDie Stadt Mainz, GWM, plant auf den Grundstücken Frauenlobstraße 74+76 den Abriss der Sporthalle mit angrenzendem 3-geschossigem Schulgebäude. Auf dem Gelände soll danach ein Sporthallenneubau mit Klassenzimmern für das Frauenlob-Gymnasium entstehen. Für die Dauer der Bauzeit müssen Ersatzflächen für Klassenzimmer, Lehrer- und Schüler-WC-Anlagen geschaffen werden. Diese Ausweichflächen werden durch Aufstellung einer aufgeständerten Containeranlage auf dem Gelände der Mainzer Stadtwerke geschaffen.
Interne KennungLOT-0001 11.033/2025-20//GWM