316417-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Unterstützungsleistung BIENE Bestandsverwaltung und Forderungsverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistung BIENE Bestandsverwaltung und Forderungsverwaltung
BeschreibungAusgeschrieben wird eine Rahmenvereinbarung (EVB Dienstvertrag) für Unterstützungsleistungen im Projekt BIENE durch jeweils einen Senior Developer in den Bereichen: - BIENE Bestandspflege (Los 1) - BIENE Forderungsverwaltung (Los 2) jeweils am Standort des Auftraggebers in Nürnberg zur Entwicklung der BIENE Hauptstufe 1, einschließlich der Unterstützung der Piloteinführungsphase in Bayern. Je Los gelten folgende Regelungen: Die Mindestvertragslaufzeit beträgt zwei Jahre ab Zuschlag. Im Anschluss an die Mindestvertragslaufzeit kann die Laufzeit zweimal um ein Jahr verlängert werden. Für die Grundlaufzeit des Vertrags wird die Inanspruchnahme von mindestens 360 Personentagen zugesagt. Die maximale Inanspruchnahme beträgt 440 Personentage. Die geschätzte Abnahmemenge liegt dazwischen bei 400 Personentagen pro Vertragslaufzeit. Sollte die Option zur Vertragsverlängerung gezogen werden, beträgt die jährliche Abnahmemenge geschätzt 200 Personentage maximal werden 220 Personentage pro Vertragsjahr abgenommen.
Interne Kennung2026GHO000001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterstützungsleistung BIENE Bestandsverwaltung
BeschreibungUnterstützungsleistung BIENE Bestandsverwaltung
LosLOT-0002
TitelUnterstützungsleistung BIENE Forderungsverwaltung
BeschreibungUnterstützungsleistung BIENE Forderungsverwaltung