316477-2025 - Ergebnis
Deutschland – Architekturentwurf – St. Elisabeth Hospital Beckum - Aufstockung des Anbaus Bettenhaus II - Altersmedizin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSt. Elisabeth Hospital Beckum - Aufstockung des Anbaus Bettenhaus II - Altersmedizin
BeschreibungDie St. Elisabeth-Hospital Beckum GmbH ist ein Krankenhaus der Grund- und Regelversorgung im Kreis Warendorf. Die geplante Maßnahme sieht die Aufstockung des Anbaus Bettenhaus II vor. Mit der Aufstockung sollen altersgerechte Räumlichkeiten geschaffen werden, die barrierefrei sind und die Erhaltung der Selbstständigkeit von Patienten fördern. Weiter werden eigene sanitäre Anlagen pro Patientenzimmer geschaffen und hygienische Standards aufrechterhalten. Die bestehende Corona-Pandemie hat gezeigt, dass insbesondere internistisch/geriatrische und geriatrisch frührehabilitative Patienten eine besonders vulnerable Gruppe darstellen, die eines besonderen Schutzes bedürfen. Daher wird neben den Zweibettzimmern auch eine Einzelzimmerunterbringung geschaffen, die als Isolationseinheit nutzbar ist. Weitere sechs, bereits bestehende, Dreibettzimmer im Bettenhaus II werden zukünftig als Zweibettzimmer genutzt und bieten somit ebenfalls einen erhöhten Standard in der Behandlung, Pflege und Betreuung von internistisch/geriatrischen und geriatrisch frührehabilitativen Patienten. Die vorgelagerten Räumlichkeiten im Bettenhaus II sehen hingegen eine primäre Nutzung durch das therapeutische Fachpersonal vor. Durch eine klare Raum- und Ordnungsstruktur wird eine Orientierung für die Patienten und Mitarbeitenden geschaffen. Die bestehenden und die zukünftigen Räumlichkeiten sollen dem Anspruch eines Zimmers für internistisch/geriatrische und geriatrisch frührehabilitative Patienten gerecht werden, für Wohlbefinden innerhalb einer hochqualifizierten, hygienischen und wohnortnahen Behandlung sorgen und zugleich die Aufnahmekapazität im St. Elisabeth-Hospital Beckum sicherstellen. Aufgrund der bereits positiv beschiedenen Einzelförderung, Förderperiode 2022 "Altersmedizin", besteht im St. Elisabeth-Hospital Beckum die Möglichkeit einer umgehenden Integration in die bestehende Baumaßnahme. So ist bei der Planung des Anbaus eine zukünftige Aufstockung bereits statisch berücksichtigt worden. Die Aufstockung wurde anhand des zurückliegenden, iterativen Verfahrens zusammen mit dem Architekturbüro und den Anwendern erarbeitet.
Interne Kennung3602/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude (LPh 1 bis 7)
BeschreibungGegenstand der losweisen Ausschreibung waren die Planungsleistungen Objektplanung Gebäude und Fachplanungsleistungen TWP, sowie TGA in den folgenden Losen: Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß Teil 3 Abschnitt 1 der HOAI i.V.m. Anlage 10 zur HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 7; Los 2: Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß Teil 3 Abschnitt 1 der HOAI i.V.m. Anlage 10 zur HOAI in den Leistungsphasen 8 und 9; Los 3: Fachplanung Tragwerksplanung gemäß Teil 4 Abschnitt 1 der HOAI i. V. m. Anlage 14 zur HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 6. Los 4: Fachplanung Technische Ausrüstung HLS für die ALG 1,2,3 und 8 gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 9 und Los 5: Fachplanung Technische Ausrüstung ELT für die ALG 4 und 5 gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 9. Die Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen erfolgt jeweils stufenweise (Näheres siehe unten).
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen
LosLOT-0002
TitelFachplanung TGA HLS (ALG 1 bis 3 & 8)
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
LosLOT-0003
TitelFachplanung TGA ELT (ALG 4 und 5)
Interne Kennung5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
LosLOT-0004
TitelObjektplanung Gebäude (LPh 8 und 9)
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
LosLOT-0005
TitelTragwerksplanung
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung